Персональная юбилейная выставка Людмилы Слепцовой "ТАКИМ Я ВИЖУ ОБЛИК ВАШ"
18.12.2017

21 декабря 2017 г. в 16.00 Национальный художественный музей РС(Я) приглашает Вас на торжественное открытие персональной выставки «Таким я вижу облик ваш» художника-живописца, заслуженного деятеля искусств РФ и РС (Я) Людмилы Даниловны Слепцовой. Открытие выставки состоится в Выставочном зале НХМ РС(Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12, 2 этаж (здание Комдрагметалл).

Народный художник Республики Саха (Якутия), заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия) и России. Член Союза женских организаций Якутии, лауреат международной премии имени А.Г.Неболсина. Автор Государственного флага РС (Я) (соавторы А. Захарова и М. Старостин). Первая в Якутии женщина-живописец с высшим художественным образованием. Работает преподавателем в Якутском художественном училище (колледж) им. П.П. Романова. Родилась 12 апреля 1942 года в с. Майя Мегино-Кангаласского района. В 1964 году окончила Якутское художественное училище, в 1972 - живописный факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Ленинграде (мастерская проф. И.А. Серебряного).

На юбилейной персональной выставке Людмилы Даниловны Слепцовой «Таким я вижу облик ваш» будут представлены портреты многих известных людей республики: Анегины Ильиной, Ивана Степанова, Аизы Решетниковой, Зои Багынановой, Ивана Гоголева-Кындыл, Василия Яковлева-Далан, Василия Босикова, Степаниды Борисовой и др. Значимые в якутской культуре имена в портретах узнаваемы, индивидуализированы, написаны мягко и деликатно, с особым чувством теплоты.

Художник-педагог Людмила Слепцова в своем творчестве следует традициям реалистической школы. К каким бы жанрам она не обращалась, она всегда остается искренней и правдивой в изображении человека и окружающего его мира. Именно в этом и заключена притягательная сила ее полотен.

Выставка работает для всех посетителей с 22 декабря 2017 г. в Выставочном зале НХМ РС(Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12, 2 этаж (здание Комдрагметалл).

Справки по телефону и заказ экскурсий: 33-52-79

ЛЮДМИЛА ДАНИЛОВНА СЛЕПЦОВА. Автопортрет. 1979