Приглашаем на цикл мероприятий «В пространстве мастерской скульптора Семена Прокопьева»
14.01.2020

Национальный художественный музей РС (Я) приглашает на выставку скульптурных произведений «Бесценный дар», подаренных музею художником-скульптором, Заслуженным художником РФ Семеном Кирилловичем Прокопьевым. В рамках выставки состоится цикл мероприятий – творческая встреча и мастер-классы по лепке и рельефу.

Мероприятия состоятся в Доме художника по адресу: г. Якутск, ул. Лермонтова, 31/2Б, 3 этаж.

Семен Прокопьев – скульптор, заслуженный художник РФ, лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени П.А. Ойунского, действительный член Академии духовности РС (Я). Родился 29 января 1949 г. в п. Магассы Верхневилюйского улуса. В 1968 г. окончил косторезное отделение Якутского художественного училища, в 1979 г. - скульптурный факультет Московского Государственного художественного института им. В.И. Сурикова (мастерская проф. Л.Е. Кербеля). Преподавал в Якутском художественном училище. Участник всероссийских и республиканских выставок.

На творческой встрече Семен Кириллович Прокопьев расскажет о непростом искусстве создания объемных произведений и о первом скульпторе из народа саха – своем учителе Семене Егорове. Если у вас есть желание подарить этому миру трехмерное творение – вам прямая дорога в пространство мастерской скульптора Семена Прокопьева. Для начала мы предлагаем вам наши темы, но не ограничиваем вас в выборе ваших интересов – «Пространство мастерской скульптора Семена Прокопьева» станет пространством для вашего творчества и вашим выставочным пространством. Закатайте рукава и наденьте фартук! Укрепите высокую подставку. Если у вас пока нет материала и инструмента для лепки, то возьмите в руки пластилин, налейте в ведро горячей воды, а стеком послужит любой столовый прибор, к примеру, чайная ложка. Попробуйте! Как войдете во вкус, приобретете себе и хорошие материалы для лепки и профессиональные стеки. На мастер-классах посетители смогут окунуться в мир лепки, познакомиться с талантливым скульптором и раскрыть свой творческий потенциал, слепив любимого персонажа и создав рельеф на фантазийную тему.

Программа цикла мероприятий «В пространстве мастерской скульптора Семена Прокопьева»:

17 января 16:00 – Творческая встреча «Скульптура как вид искусства. Об учителе – первом скульпторе из народа саха – Семене Егорове». Стоимость: 100 рублей.

25 января 11:00 – Мастер-класс по лепке. Тема: Мой любимый персонаж. Продолжительность: 2-3 часа. Стоимость: 750 рублей. Все материалы включены в стоимость.

1 февраля 11:00 – Мастер-класс по созданию рельефа. Тема: Вдохновляясь красотами природы. Продолжительность: 2-3 часа. Стоимость: 750 рублей. Все материалы включены в стоимость.

Количество мест ограничено. Предварительная запись по телефону: 8 (4112) 33-52-79.

Выставка открыта для всех посетителей с 17 января 2020 г. по адресу: г. Якутск, Дом художника, ул. Лермонтова, 31/2Б. Вход по прейскуранту (взрослые – 150 руб., студенты – 80 руб., пенсионеры – 50 руб., многодетные семьи – 100 руб., для лиц до 18 лет - бесплатно). Режим работы: с пятницы по воскресенье, с 10:00-18:00 ч. Касса открыта до 17:30.

Количество мест на мастер-классы ограничено. Предварительная запись и справки по телефону: 8 (4112) 33-52-79.