Приглашаем на творческую встречу с художником-живописцем Вячеславом Артамоновым
06.09.2019

11 сентября 2019 года в 16.00 Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает Вас на творческую встречу с художником-живописцем, заслуженным деятелем искусств РС (Я) Вячеславом Дмитриевичем Артамоновым. Данное мероприятие открывает Цикл творческих встреч, посвященных деятелям искусства, - участников выставки «КОД 49».

Экспозиция демонстрирует вклад в искусство и культуру республики этих талантливых людей –рожденных в 1949 году: Артамонов Вячеслав Дмитриевич – живописец, заслуженный деятель искусств РС (Я), Габышева Ася Львовна – искусствовед, заслуженный деятель искусств РФ и РС (Я), академик Академии духовности, Петров Гавриил Гаврильевич – живописец, народный художник РС (Я), Прокопьев Семен Кириллович – скульптор, заслуженный художник РФ, академик Академии духовности РС (Я).

Пространство выставки «Код 49» – это не просто форма демонстрации произведений, но и форма художественной коммуникации, благодаря которой посетитель знакомится с человеком и его духовным опытом. В.Д. Артамонов поделится историей своего становления как художника, кто оказал на него влияние, расскажет о преподавательской деятельности. У ценителей искусства будет уникальная возможность пройтись вместе с автором по экспозиции и задать интересующие вопросы. Арт-медиация с художником погрузит зрителей в эпоху перемен последней четверти XX века.

Мероприятие состоится 11 сентября 2019 г. в 16.00 ч. в основном здании музея по адресу: г. Якутск ул. Кирова, 9, 2 этаж. Предварительная запись по тел.: 8 (4112) 33-52-79. Вход для посетителей – 100 рублей.

Справка о художнике:

Артамонов Вячеслав Дмитриевич – живописец, заслуженный деятель искусств РС (Я), отличник культуры СССР, член Союза художников России с 1991 г.

Родился 15 февраля 1949 года в Качикатском наслеге. В 1969 году окончил Якутское художественное училище, 1981 году факультет живописи Дальневосточного института искусств. С 1981 г. работает преподавателем спецдисциплин в Якутском художественном училище. С 1983 по 1986 гг. был директором данного учебного заведения. Участник всероссийских, зональных, республиканских выставок. Состоялись персональные выставки в г. Якутске, Покровске и с. Качикатцы.

Артамонов В. Д. Осенние раздумья. /Памяти отца/ 1990
Холст, масло