Приглашаем на выставку «Музей благодарит… Дары и передачи последних лет»
24.06.2021

С 24 июня по 13 октября 2021 года Национальный художественный музей РС (Я) приглашает на выставку «Музей благодарит… Дары и передачи последних лет».

Дары от художников, наследников и коллекционеров всегда играли важную роль в формировании коллекции Национального художественного музея Республики Саха (Якутия). Выставка представляет произведения различных видов искусства в широком временном диапазоне: от скульптуры 1970-х годов до произведений современных художников. Среди наиболее значительных образцов живописи – произведения Артура Васильева, Марианны Лукиной, Анны Осиповой, Эдуарда Васильева, Андрея Чикачева и других. Работы демонстрируют сильную академическую школу, приверженность классическим традициям и острое чувство времени.

Особое место отведено на экспозиции графике. Всего на выставке экспонируется 44 графических произведения. Завораживающе прекрасными акцентами на выставке звучат работы якутских художников – Петра Романова, Валериана Васильева, Туйаары Шапошниковой, Азалии Соргоевой, Георгия Решетникова. Интересны работы российских и зарубежных графиков – Диомида Бреславцева, Владимира Быковского, Ады Варновицкой, Виктора Вильнера, Мендыбая Алина.

Наиболее мощным и полновесным на экспозиции среди скульптуры является дар Семена Прокопьева. Метафора, многосмысловое содержание, тонкая философичность, аутентичные образы, емкие и всеобъемлющие – все это можно отнести к авторским произведениям «Восставшие» (2011), «Я вижу все!» (2018), «Дух предков» (2020), «Мёбиус» (2019), «Эхо» (2020), «Крик» (2020), «Четвертое измерение» (2015) и многие другие. Помимо этого, интересны произведения Ксении Ивановской, Ксенофонта Пшенникова, Василия Бочкарева, Эдуарда Пахомова. Ярко и полновесно на экспозиции представлено также декоративно-прикладное искусство – интересны работы Михаила Интизаряна, Людмилы Азаровой, Людмилы Шушкановой, Терентия Аммосова, Семена Егорова, Анны Зверевой и многих других.

Пачеко-Чавес Тереза, «Пазлы...»
Холст, масло

Прокопьев Семен Кириллович, «Крик»
Дерево тонированное, резьба

Прокопьев Семен Кириллович, «Мёбиус»
Бронза, дерево, литье, тонирование

Прокопьев Семен Кириллович, «Дочь Луны»
Бронза, литье

Выставка открыта для посетителей с 24 июня по 13 октября 2021 г. в Выставочном зале НХМ РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12, 2 этаж (здание «Комдрагметалл»).Режим работы: с 10.00 до 18.00 ч. (касса до 17.30), с понедельника по пятницу.

Справки по телефону: 8 (4112) 33-52-79