Приглашаем на выставку выпускников Якутского художественного училища 1981 года выпуска
24.06.2021

Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает всех на выставку «Выпуск ЯХУ 1981» в Доме художника.

Юбилей – это событие, которое не проходит незамеченным. В 2021 году выпускники Якутского художественного училища отмечают 40 лет окончания родного училища. Студенческие годы – незабываемая пора, наполненная романтикой юности. Годы, проведенные в стенах училища, оставили у выпускников самые светлые воспоминания о студенческой жизни. В 1981 году состоялся первый и единственный в истории училища выпуск художников по театрально-декорационной специализации под руководством Владимира Давыдовича Иванова. Многие выпускники этого отделения творчески работают в театрах по всей республике.

На экспозиции зрители познакомятся с произведениями Парфения Петрова, Светланы Кириллиной – Айылҕалаах, Александра Оконешникова, Анатолия Сокольникова, Василия Аммосова, Натальи Рогожиной, Петра Саввинова, Михаила Попова, Марьяны Оконешниковой, Александра Ходулова, Галины Семеновой, Семена Скрябина. Представленные работы выполнены в живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве.

Ходулов Александр Дмитриевич, «Осенний полдень под Сангарами»
Холст, масло

Ходулов Александр Дмитриевич, «Покинутый улус»
1992

Ходулов Александр Дмитриевич,«Хабырыыс»
1993
Холст, масло

Выставка работает для всех посетителей с 23 июня по 25 июля 2021 г. в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 31/2Б, выставочный зал.

Справки по телефону: 8 (4112) 33-52-79.