Произведение дня: Родионов Георгий Николаевич, «Якутская пальма – Батас Победы»
12.11.2020

Георгий Николаевич Родионов родился 12 ноября 1945 года в Мельжехсинском наслеге Чурапчинского района Якутской АССР. Художественное образование получил в Якутском художественном училище (1963-1968), где учился у скульптора и костореза Семена Афанасьевича Егорова, затем у костореза Семена Николаевича Пестерева. С 1980 года принимает активное участие в республиканских, зональных, российских, всесоюзных и международных художественных выставках.

В 1993 г. на международных курсах по ювелирному делу в Италии мастер освоил технологию производства сплавов драгметаллов, дамасской и булатной стали. Сочетая металл и кость, он возрождает изготовление старинных видов якутского холодного оружия «батас» в современном облегченном варианте. По его эскизам уральскими умельцами была изготовлена из дамасской стали «Якутская пальма – Батас Победы», удостоенная премии на российском конкурсе в честь Великой победы. В настоящее время эта работа экспонируется на выставке «Победа- новый эпос» в Выставочном зале НХМ по адресу: Кирова, 12.

Родионов Георгий Николаевич, «Якутская пальма – Батас Победы»

1995

Металл, дерево, бивень мамонта, ковка, резьба, гравировка