ПРОЕКТ "КУЛЬТУРНЫЙ ПАСПОРТ ШКОЛЬНИКА г. Якутска"
17.02.2017

Национальный художественный музей РС (Я) совместно Городским порталом «One Click Yakutsk» будет проводить выездные мероприятия в рамках проекта «Культурный паспорт школьника» в 11 школах г. Якутска и пригородов.

Комплексная программа направлена на духовно-нравственное воспитание школьников на основе изучения культуры, истории, традиций родного города.

7 февраля 2017 года сотрудники НХМ РС (Я) провели выездную выставку «Три мира Олонхо» для учеников МОБУ СОШ №5. В экспозиции были представлены графические листы в техниках уникальной и печатной графики на тему героического эпоса якутов – олонхо: серия «Якутия в народном эпосе» М.М. Носова, серия «Сказители» Э.С. Сивцева, иллюстрации к изданию «Ньургун Боотур Стремительный» Э.С. Сивцева, И.Д. Корякина, В.С. Карамзина, триптих «Ньюргун Боотур» В.Р. Васильева, серия «Якутский героический эпос» В.С. Карамзина. В течение всего дня учащиеся с 1 по 8 класс знакомились с экспозицией, прослушав содержательную, интересную беседу экскурсоводов с использованием интерактивной программы.

С помощью приложения дополненной реальности «Yakutia Art Museum», разработанной НХМ РС (Я) совместно с МИП «Многомерные технологии», герои и сюжеты из произведений «оживают», что вызвало небывалый интерес у посетителей.