Проект "Раритеты Арктики"
01.06.2017

С 23 по 26 мая 2016 г. генеральный директор НХМ РС (Я) А.Л. Габышева и зам. директора по науке Г.Г. Неустроева посетили с рабочим визитом с. Оленек, Оленекского эвенкийского национального улуса РС (Я). Проведена работа над проектом «Раритеты Арктики»; полностью отсмотрены фонды и экспозиции Оленекского историко-этнографического музея, предметы народного и декоративно-прикладного искусства частных владельцев, народных мастеров. Состоялась встреча с первым заместителем Главы и администрацией улуса по вопросам сотрудничества и проекту «Раритеты Арктики», обговорены условия и требования к выставке, которая состоится в НХМ РС (Я) в ноябре 2017 г.

Предварительно отобраны на выставку более 100 работ, произведены фотофиксация, обмеры. Составлен каталог с данными музейных предметов, сведениями по мастерам и частным владельцам. Модульная программа «Арктика. Ритмы кочевых культур», которая вот уже не один год реализуется НХМ РС (Я), состоит из трех разделов: открытие виртуальных филиалов в районах, организация выездных выставок из собрания НХМ РС (Я), а также научно-исследовательские экспедиции по проекту «Раритеты Арктики» при финансовой поддержке компании ОАО «Нижне-Ленское» (генеральный директор И.И. Андреев).