Сборник материалов Региональной научной конференции «V Потаповские чтения»
04.10.2019

Вышел в свет сборник материалов Региональной научной конференции «V Потаповские чтения», которая состоялась 14 сентября 2018 года в Камчатском краевом художественном музее в г. Петропавловске - Камчатском в рамках открытия XII региональной художественной выставки «Дальний Восток-2018» (научный редактор кандидат искусствоведения Ю.В. Кравцова, библиографический редактор А.Е. Константинова). Инициатором проведения конференции стал Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия). Она была учреждена в 2007 году в память об исследователе якутского изобразительного искусства — первом искусствоведе Якутии, заслуженном деятеле искусств РСФСР (1968), кандидате искусствоведения, члене-корреспонденте Российской Академии художеств (1990), действительном члене Академии духовности РС (Я) (1996), Лауреате Государственной премии Якутской АССР им. П.А. Ойунского (1984), постоянном члене выставочного комитета региона «Советский Дальний Восток» - Иннокентии Афанасьевиче Потапове (1932-2005). Наряду с музеем организатором V Региональной научной конференции «Потаповские чтения» выступила Всероссийская творческая общественная организация «Союз художников России» в лице секретаря Союза художников России в Дальневосточном федеральном округе Кузьминых Константина Борисовича.

Конференция объединила ведущих специалистов в области гуманитарных знаний – искусствоведов, культурологов, историков, философов, преподавателей высших учебных заведений из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Иркутска, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Якутска. В сообщениях и докладах рассматриваются многогранная деятельность первого якутского искусствоведа Иннокентия Афанасьевича Потапова, актуальные вопросы формирования, развития культуры, искусства, музейного дела Дальнего Востока и Сибири. Сборник адресован специалистам в области искусствоведения, культурологии, преподавателям художественных вузов и ссузов, широкому кругу читателей.

Пятое издание сборника и проведение конференции осуществлено благодаря содействию и финансовой поддержке члена Попечительского совета НХМ РС (Я), генерального директора ООО «Саха Арт Пресс» Аяна Иннокентьевича Потапова.