​Солнечные лучики

Музыка, подобно дождю, капля за каплей, просачивается в сердце и оживляет его
Р. Ролан

1 июня Национальный художественный музей РС (Я) совместно с педагогами – музыкантами г. Якутска подготовили праздничный концерт для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В этот праздничный день в музее звучала музыка! Первыми открывали концерт юные скрипачи, обучающиеся пометоду Синити Сузуки. (С. Судзуки основатель нового движения в обучении игре на скрипке). Замечательно сыгранные детьми пьесы по памяти, убедили в действенности метода.

Проникновенно исполнила концерт для скрипки с оркестром Попова Аня ученица Елены Кимовны Ноевой. Звучали творения Моцарта, Гайдна, Бетховена. Это композиторы – гении, создавшие шедевры, стоящие над временем. Все солирующие партии исполняли дети. Профессионалы музыканты Андрей Дедюкин (альт), Ирина Сахинова (виолончель), Елена Ноева (скрипка) звучали гармоничным ансамблем, обрамляя игру учеников как рама картину, создавая для юных творцов гамму вдохновения и уверенности. Завершила концерт Сахинова Анжелика, ученица Заслуженного деятеля искусств РС(Я), профессора кафедры концертных духовых и ударных инструментов Валерия Федоровича Беляева, замечательно исполнив произведение для кларнета немецкого композитора А.Димлера. Слушатели аплодировали, в воздухе витал дух красоты и гармонии. Музей и музыка оживили сердца, подарив радость всем пришедшим.

Пусть мирным будет небо,
Пусть хватает на всех