Тактильная выставка «Тепло металла»
10.04.2019

12 апреля 2019 года в 16:00 Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает Вас на торжественное открытие тактильной выставки «Тепло металла», организованной в сотрудничестве с ГКУ РС(Я) Республиканская библиотека для слепых.

Открытие выставки состоится 12 апреля 2019 года в 16:00 в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9.

В экспозиции «Тепло металла» опыт встречи с визуальным искусством впервые предстанет тактильным – зрителей пригласят к восприятию и взаимодействию со скульптурой через прикосновение. На выставке будут представлены скульптурные произведения Евгении Коварской, Владимира Вахрамеева, Прокопия Добрынина, Ксенофонта Пшенникова, Петра Захарова, Николая Гордиевского, Эдуарда Пахомова, Николая Огонерова, Семена Егорова, Шолбан-Саяна Тарачи, Василия Сивцева, Нины Евсеевой, Рудольфа Кюхлера из собрания Национального художественного музея РС(Я). Лики повседневности, образы детства, народные обычаи, истории людей, живущих вокруг нас – все они бесконечно живые и открывают новые грани мировосприятия. Сквозной нитью через творчество якутских, русских, австрийских художников проходит раскрытие богатейших возможностей металла, бронзы и алюминия.

Программа мероприятий в рамках экспозиции включает в себя тактильные экскурсии по историям скульптурных рельефов, мастер-классы по лепке, а также адаптированную образовательную программу.

Дополнительная информация:
Здание музея оборудовано пандусом, находящимся во дворе со стороны улицы Кирова. Для посетителей с ограниченными возможностями здоровья вход в музей осуществляется с помощью кнопки вызова сотрудника музея. При необходимости во время посещения музея посетители с ограниченной подвижностью могут воспользоваться раскладными стульями, доступными в гардеробе.

Выставка работает для всех посетителей с 13 апреля по 12 мая 2019 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, Актовый зал.

Запись на экскурсию, касса: 8 (4112) 33-52-80

Егоров Семен Афанасьевич. Женский портрет. 1972

Огонеров Николай Дмитриевич. Рыбак.

Тарачи Шолбан-Саян Оолович. Воин-кочевник. 2007