Творческая встреча с Анной Зверевой
06.12.2017

Народный художник РС(Я), член Союза художников России, народная мастерица Анна Николаевна Зверева сегодня, 6 декабря 2017 года, провела творческую встречу в рамках персональной выставки "КЭМ ТЫЫНА" (Дух времени).

Самобытный талант мастерицы притягателен разнообразием форм и расцветок, и универсален: от создания декоративных предметов быта – ковров, панно, комплектов конского убранства – до образцов современной высокой моды и оформления интерьеров. В совершенстве владея различными технологическими приемами шитья и вышивки, А. Зверева возродила уникальную древнюю якутскую технику текстильной мозаики – «кыбытыы». Ее авангардные поиски привели к созданию собственного этностиля – сочетанию традиционного искусства и современного дизайна. Российская академия художеств, высоко оценивая роль А.Н. Зверевой в сохранении и развитии декоративно-прикладного искусства народа саха, провела презентации ее работ в 2011 и 2014 годах в г. Москва.

Лучшие образцы творчества Анны Зверевой хранятся в коллекциях Американского музея естественной истории (АМЕИ, Нью-Йорк, США), Российского этнографического музея (РЭМ, Санкт-Петербург), Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства (Москва), Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), Якутского объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского.

Выставка А.Н. Зверевой "КЭМ ТЫЫНА" (Дух времени) работает до 29 декабря 2017 г. в Национальном художественном музее РС(Я), по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж. Справки по тел.: 33-53-79