​Творческий вечер «Connecting zone» в Доме художника
01.07.2019

4 июля 2019 года в 18.15 Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) в рамках Года консолидации в Республике Саха (Якутия) приглашает вас на творческий вечер «Connecting zone» с графиками, участниками выставки экспериментального искусства молодых якутских художников «ФОКУС-КЭМ» - Натальей Гаврильевой (Натааhа) и Николаем Григорьевым.

Чтобы узнать о творчестве молодых художников, получить огромную порцию радости и прекрасного настроения летним вечером, вам понадобится прийти на выставку «Фокус-Кэм» в Доме художника!
В программе вечера: обсуждение проблем и перспектив развития современного искусства в Якутии, выступление музыкантов, гастрономический перформанс – горячий душистый глинтвейн. А также гости вечера смогут задать интересующие вопросы в живом общении. Будет интересно, необыкновенно и атмосферно!

Мероприятие состоится 4 июля 2019 года в 18.15 в Доме художника по адресу: г. Якутск, ул. Лермонтова, 31/2Б. Вход для посетителей – 100 рублей.

*Просим всех гостей подойти со своими кружками для горячего и душистого глинтвейна. Справки по тел.: 8 (4112) 33-52-79 #sakhamuseum

Гаврильева Наталья (Натааha) - художник-график. В2007 г. окончила Якутское художественное училище им. П.П. Романова по специальности «Дизайн», в 2014 г. - ФГОУ ВПО «Арктический государственный институт искусств и культуры» по специальности «художник-график». В настоящее время работает в НХМ РС(Я), заведующей филиалом «Картинная галерея академика Афанасия Осипова». Участник международных, всероссийских, республиканских выставок.

Инсталляция "Туман". 2019 г.

Призрачная инсталляция поражает своей иллюзорной красотой. Она выстроена таким образом, что недоступная поначалу для восприятия как таковая, складывается в легко прочитываемый образ – туман. Удовольствие состоит в наблюдении за тем, как художественная идея неожиданно появляется из ничего поначалу не говорящей формы. Спонсорами инсталляции «Туман» являются ТД «Якутюрье», Культурно досуговый центр «Медуза».

Григорьев Николай – художник-график. Работает в разных техниках, предпочитает работать в направлении стрит – арт. В 2014 г. окончил ФГОУ ВПО «Арктический государственный институт искусств и культуры» по специальности «художник-график». В настоящее время работает заведующим методического фонда ГБПОУ РС (Я) «Якутское художественное училище (колледж) им. П.П. Романова».

Роспись "Забытое". 2019 г.

Художник изобразил на одной стене пожилую смотрительницу музея с птичкой на плече. Главная героиня открывает пернатой удивительный мир музея, освещая путь фонариком. Образ птицы в данном контексте олицетворяет зрителя, который сидит на месте и не может взлететь. На второй стене продолжение композиции в виде сказочного пейзажа.