Участие НХМ РС(Я) в VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме
29.11.2017

Команда в составе Генерального директора НХМ РС(Я) А.Л.Габышевой, заместителя генерального директора по науке НХМ РС (Я) Г.Г. Неустроевой, с 14-21 ноября 2017 г. были в командировке в г. Санкт-Петербург на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме, где было проведено 382 мероприятия на 102 площадках для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами разных стран. Профессиональный поток представлен работой 14 секций, каждая из которых охватывает одну из областей культурной деятельности, межсекционными и официальными мероприятиями, а также программой Деловой площадки.

Ключевые темы Форума 2017:

- стратегия культуры: кооперация поверх границ

- 100-летний юбилей Российской революции 1917 года

- 135 лет со дня рождения И.Ф. Стравинского

В 2017 году страной гостями фестиваля являлись Япония и Казахстан.

Наша группа работала в секции «Музеи и выставочные проекты», где стояли задачи определения статуса музея в современной культуре, исследования формаций и функций. В рамках Форума мы приняли участие в конференциях и круглых столах, где анализировались опыт работы российских и зарубежных музеев, обсуждались музейные проекты, вопросы сохранения и популяризации культурного наследия, посетили выставки, посвященные 100-летию Октябрьской революции в Эрмитаже, Выставочном Зале «Манеж» («Революция в культуре. Культура в революции»), Государственном Русском музее (выставка «Мечты о мировом расцвете»; «Искусство в жизнь»; «Художники «общества русских скульпторов»), Российском этнографическом музее («Образы народов России»; «Национальный костюм народов СССР»), выставку АР-ДЕКО «Золотые Двадцатые в Париже». Приняли участие: 15 ноября - в Отчетно-перевыборном собрании Союза музеев России; 16 ноября - в рабочей встрече «Пути реализации новой стратегии развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал», где была дана высокая оценка работе стационарных виртуальных филиалов ГРМ в Якутии.

Кроме участия в официальных мероприятиях форума, состоялись деловые встречи в Государственном Русском музее с зам.Ген. директора по учету, хранению и реставрации Бабиной О.А., методическим отделом художественных музеев России (зав. Красовитова Н.Е), Ведущим сотрудником службы «Виртуальный Русский музей» Кубановой Т.А., заведующей отдела рекламы и связей со Сми Дмитренко М.А по дальнейшему сотрудничеству по разным направлениям деятельности музея (выставки, биеннале, семинары, стажировки, виртуальные филиалы).

В Российском этнографическом музее состоялись деловые встречи: с зам Ген. Директора по науке Герасименко Е.Е. об организации выставки из собрания РЭМ в НХМ; с отделом Сибири и Дальнего Востока (зав. Горбачева В.Д.) о тематической выставке из собрания РЭМ в НХМ; с отделом реставрации по консультации реставрации и реконструкции безрукавки тангалай из собрания Оленекского историко-этнографического музея; с ведущим научным сотрудником РЭМ Сем Татьяной Юрьевной по каталогу «Материальная и духовная культура народов Якутии ХVII - нач.ХХ века в музеях мира» (научная консультация).