Ушёл из жизни академик Афанасий Николаевич Осипов
11.09.2017

Афанасий Николаевич Осипов – живописец, действительный член Российской Академии художеств, действительный член Национальной Академии художеств Республики Кыргызстан, народный художник СССР, народный художник России, Народный художник РС (Я), лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е.Репина, лауреат премии Ленинского комсомола Якутии, президент Академии духовности РС(Я). Член СХ России.

11 сентября на 89-м году жизни умер крупнейший якутский живописец, народный художник СССР, действительный член Российской Академии художеств Афанасий Николаевич Осипов. Не стало человека, которого называли символом целой эпохи. А.Н. Осипов представляет поколение, которое сформировалось в послевоенное десятилетие и вступило в творческую жизнь в середине 1950-х годов. Искусство Афанасия Осипова в течение многих десятилетий определяет развитие якутской живописи. В произведениях «Праздник оленеводов», «Правление колхоза», «Седой Вилюй», «Заслуженный тренер СССР Д.П. Коркин с учениками», «Золотые лучи», «В ауре космоса» воплощены вековые традиции родного края, пафос обновлений, дух и энергия людей, мощь северной природы. Художник находит такое образное решение холстов, в котором грани истории и современности соприкасаются и создают жизнеутверждающую ноту.

Творчество Афанасия Осипова, окончившего Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова, тесно связано с традициями русского реализма и советской живописи. Столь же значительна для понимания искусства мастера связь его с родиной, Якутией – ее природой, историей и культурой. Всегда активно его отношение к событиям времени – крупным индустриальным проектам, достижениям в области спорта и культуры республики или страны. Портреты выдающихся, незаурядных современников занимают значительное место в творчестве живописца: «Народные писатели Якутии», «Портрет Героя Советского Союза Федора Охлопкова», «Портрет Д.Е. Корякиной», «Портрет Софрона Данилова», «Портрет Д.К. Сивцева-Суорун Омоллона», «Портрет Чингиза Айтматова» и т.д. Никогда не теряя внутренней связи с современностью, художник обращается к вековым традициям родного края. Тысячелетний жизненный уклад народов Якутии, органически слитый с характерными чертами суровой природы, – сквозная тема полотен Афанасия Осипова: «Коневоды. Белые ночи», «Мунха – праздник подледного лова карасей», «Праздник оленя». Растворение человека в природе, представление о гармонии личности, живущей по всеобщим законам мироздания, – основное содержание произведений «В краю предков», «Песня Гоби», «Архангайские араты». Афанасий Николаевич Осипов своими картинами навсегда вошел в историю искусства России. Уход из жизни Афанасия Николаевича Осипова стал большой утратой для культуры и искусства Республики Саха (Якутия).

Андрюша. 1969 г. картон, масло

В яранге. 1959 г. холст, масло