V Международная якутская биеннале современного искусства, инициированная НХМ РС (Я), вошла в ТОП-100 лучших проектов Фонда президентских грантов
09.09.2020

Фонд президентских грантов завершил оценку проектов, выигравших конкурс в 2018 году на реализацию социальных, культурных, образовательных и других социально значимых некоммерческих проектов. По результатам оценки объединенного экспертного совета проект Национального художественного музея РС (Я) – V Международная якутская биеннале современного искусства BY-18 – вошел в ТОП-100 лучших проектов.

Проект V Международной якутской биеннале современного искусства BY-18 принял участие в грантовом конкурсе по направлению «Поддержка проектов в области культуры и искусства». Биеннале позиционируется как проводимый в Якутске с двухгодичной периодичностью масштабный выставочный проект современных, актуальных произведений художников России и зарубежья. Тема биеннале 2018 года – «City-M» (от якутского «ситим») – союз, объединила не только город и музей, но и творческие ресурсы ведущих зарубежных и российских художников на якутской платформе.

В ходе реализации проекта создано 9 паблик-арт объектов: «Священный табун мифических лошадей» Николая Полисского, «Первобытный мираж» Окуды, «Якутский сосуд Чорон» Агустино Якурчи, «Северянка» Евгения Желвакова, стрит-арт Андрея Адно, «Богиня Айыыhыт» Лены Гоголевой, «Арктическая космогония» Сардааны Ивановой, «Время искусства» Арсентия Мельникова и «Хомус» Софьи Шиловой. В рамках биеннале проведено 34 мероприятия, среди них выставочные проекты «Часть меня» сербского художника-графика, дизайнера Стефании Велькович, гастрономический перформанс «Музейный суп BY-18» и художественные практики от Элуа Ферия+Француаз Винсент-Ферия (Франция, Университет Париж 8 и Университет Страсбурга), дискуссии с художниками и кураторами BY-18 Сабиной Чагиной и Юлией Василенко, а также другие публичные лекции, творческие встречи, инклюзивные занятия. Благодаря биеннале в городе появилось общественное пространство – Box Park Arena на Комсомольской площади. Всего основную и параллельную программы посетили не менее 200 000 человек.

Национальный художественный музей РС (Я) благодарит художников, кураторов, волонтеров и партнеров биеннале – ОА «Город Якутск» (Управление архитектуры и градостроительной политики, Управление культуры и духовного развития), Союз художников Якутии, Группу компаний «Синет», Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова, Арктический государственный институт искусств и культуры, Министерство по федеративным отношениям и внешним связям РС(Я).

Списки победителей 2018 года доступны на сайте Фонда: https://оценка.гранты.рф

Фото из архива НХМ РС(Я)