В НХМ РС(Я) откроется выставка Валериана Васильева "ВЕКТОР В"
26.06.2018

28 июня 2018 года в 16:00 Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает Вас на торжественное открытие юбилейной выставки «Вектор В», посвященной 80-летию со дня рождения художника-графика, лауреата Государственной премии ЯАССР имени П.А. Ойунского, члена Союза художников СССР, заслуженного деятеля искусств Якутской АССР Валериана Романовича Васильева. Открытие выставки состоится 28июня 2018 года в 16:00 в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, фойе II этажа.

Выставка «Вектор В» покажет как минимальными художественными средствами можно достичь максимальной выразительности, используя лишь тушь, гуашь или цветные карандаши. Сочетание простоты и сложности, естественности и символизма характеризует многогранное творчество Валериана Васильева. Здесь нет ничего случайного. Более 100 работ, выполненных в разных техниках графики, позволят посетителям погрузиться в мир фантазии, где художник лишь показывает путь для осмысления, но пройти его должен каждый из нас самостоятельно. Надеемся, что высокий уровень графика-новатора, внезапно изменившего художественный мир своим нестандартным восприятием в далекие 1960-е, станет близким и понятным современным ценителям искусства.

Выставка работает для всех посетителей с 28 июня по 30 сентября 2018 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9.

Справки по тел.: 33-52-79.

ААЛ-ЛУУК МАС. Cерия «Старые якутские мастера». 1967

ТРУЖЕНИК. Cерия «Старое и новое». 1965