В НХМ РС(Я) прошел мастер-класс для воспитанников Городской классической гимназии

Создающие добрую сказу

Красный, желтый, зеленый,

Алый, синий, голубой –

Все цвета на белом фоне

Этой дымки расписной

Знает промысел народный

Вся страна и целый мир;

Вы увидели сегодня

Этот русский сувенир.

Июньское утро было хмурое и пасмурное. И вдруг тучи расступились и засияло солнце! Свет летнему дню подарили старания детских рук, что бережно расписывали дымковские игрушки. Золото солнца и синева небес появились на фигурках барынь, петухов, коней. В этот день ребята из Городской классической гимназии в Национальном художественном музее РС(Я) познакомились с творчеством народного промысла Дымково. Орнаменты, которыми школьники украшали нарисованные фигурки, кажутся простыми, но все узоры и цвета символичны: круг — солнце, голубой — небо, ромб — символ плодородия, зеленый — земля или пашня. Расписные нарядные игрушки озарили светом души и добра летний день! Многое успели в этот день ребята – порисовать и поиграть в Квест.

Впереди для детей летние каникулы и много интересных встреч в Национальном художественном музее!

Методист по музейно-образовательной деятельности Федорова Н.И.