Вилючанской художественной галерее исполнилось 30 лет
01.03.2018
В этом году филиал Национального художественного музея РС (Я) Вилючанская художественная галерея Сунтарского улуса отмечает 30-летие со дня основания. В рамках юбилейной даты, 16 февраля 2018 года в с. Вилючан Сунтарского улуса, был проведен республиканский форум мастеров и народных умельцев по декоративно-прикладному искусству «Живая нить времен». В связи с этим, команда сотрудников НХМ РС (Я) в составе заместителя генерального директора по ФХЧ М.П. Кузьминой, заведующей Галереей зарубежного искусства им М.Ф. Габышева М.К. Неймоховой и экскурсовода А.Л. Слепцовой с 15 по 18 февраля 2018 года были в командировке в с. Вилючан Сунтарского улуса.

На торжественном открытии республиканского форума «Живая нить времен» с приветственной речью выступили глава Вилючанского наслега Васильев Геннадий Робертович, директор Вилючанского лицея-интерната им. В.Г. Акимова Данилова Валентина Ивановна, народная мастерица, Отличник образования и культуры РС (Я), преподаватель Намского педагогического колледжа Понохова Зинаида Дмитриевна, заместитель генерального директора по ФХЧ НХМ РС (Я) Кузьмина Марианна Петровна, а также ветеран педагогического труда, Отличник народного образования РСФСР Кириллина Зоя Моисеевна.

К юбилею художественной галереи были привезены памятные подарки. Так, глава наслега Геннадий Робертович подарил галерее два авторских живописных произведений, заслуженный деятель искусств РС (Я), член Союза художников России А.В. Чикачев отправил в дар галерее свою работу «Өттүк харалаах»,народная мастерица З.Д. Понохова и ее ученицы подарили комплект конского убранства: богато украшенный чепрак и два кычыма.

Форум работал по четырем основным направлениям:
«Проблемы и перспективы сохранения народных традиций декоративно-прикладного искусства»; «Роль общественных организаций в успешном развитии внеурочных занятий, системы дополнительного образования»; «Интеграция дополнительного образования и учебных дисциплин»; «Музейная педагогика как эффективный фактор воспитания гражданина мира. Актуальные направления деятельности современного музея».
В рамках первой секции «Проблемы и перспективы сохранения народных традиций декоративно-прикладного искусства» были проведены выставки и мастер-классы народных умельцев, мастеров. Всего на выставке приняли участие 166 человек по 14 разным направлениям: национальное шитье, вышивка, ювелирные изделия, резьба по дереву, кузнечное дело, искусство керамики, плетение с конского хвоста, художественная роспись по стеклу, изделия из бересты, бисероплетение, изделия из кожи, вязание,куклы народов Якутии, изделия из меха, а также батик и шелкография. Особый интерес среди посетителей вызвали увлекательные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, которые провели 37 мастеров.

В секции «Интеграция дополнительного образования и учебных дисциплин» педагоги дополнительного образования, учителя технологии и начальных классов представили фрагменты открытых уроков. Кроме того, в рамках форума «Живая нить времен» были подготовлены 20 докладов по темам «Роль общественных организаций в успешном развитии внеурочных занятий, системы дополнительного образования» и «Музейная педагогика как эффективный фактор воспитания гражданина мира. Актуальные направления деятельности современного музея». В течение проведения форума работы секций оценивались 20 экспертами, среди которых из делегации НХМ РС (Я) выступила заведующая Галереей зарубежного искусства им М.Ф. Габышева Мария Неймохова. Всего на форуме приняли участие 248 человек из Сунтарского, Вилюйского, Нюрбинского, Мирнинского, Хангаласского, Намского, Таттинского улусов. Также были представители из городов Якутск и Мирный. По итогам авторы 96 работ были награждены грамотами, дипломами и ценными призами. Всем участникам вручены сертификаты.

К 30-летию Вилючанской художественной галереи наш музей организовал выставку «Олоҥхо дойдутун оһуордаах ойуута», где были представлены 16 произведений ведущих художников Якутии: М.М. Носова, И.В. Попова, А.Н. Осипова, Э.С. Сивцева, А.П. Мунхалова, Ю.В. Спиридонова, Т.Е. Шапошниковой и др.
Выставка сопровождалась мобильным приложением «YakutiaArtMuseum» с дополненной реальностью, благодаря которой посетители могли познакомиться с «оживающими» произведениями. Выставка «Олоҥхо дойдутун оһуордаах ойуута» вызвала огромный интерес и восторг среди посетителей, участников и организаторов форума. За период работы выставки экскурсоводом Анастасией Слепцовой проведено 27 экскурсий, выставку посетило более 160 человек.