​Виртуальные выставки из собрания Национального художественного музея РС(Я)
23.03.2020

Представляем вниманию наших читателей виртуальные выставки НХМ РС(Я), позволяющие познакомиться с живописными и скульптурными работами якутских художников.

«Песнь о Лене» посвящена вечной теме в творчестве художников Якутии – живописному запечатлению и пластическим интерпретациям величественной Лены, ее могучих древних скал, городов и селений, расположенных вдоль ее берегов. Речные сюиты передают ощущение умиротворенной тишины, мягкого сияния воздуха теплого летнего дня.Искусствовед Галина Сафронова отмечает: «В ее спокойных водах отражается и светло-голубое небо, и темные тени, отбрасываемые скалистыми берегами и надвигающимися из-за горизонта грозовыми облаками».

Две следующие виртуальные выставки посвящены людям, сыгравшим выдающуюся роль в становлении и развитии изобразительного искусства Якутии. Петр Петрович Романов – первый профессиональный художник из среды народа саха, педагог, общественный деятель, основатель Союза художников Якутии, чей творческий путь начался в середине тридцатых годов XX века. В центре внимания художника – образ человека и чуткое отношение к национальной культуре. Помимо живописных композиций и этюдов, онлайн-выставка представляет его скульптурную работу из бивня мамонта, датированную 1947 годом.

Вторая персоналия – Семен Николаевич Пестерев – заслуженный деятель искусств Якутской АССР, член Союза художников СССР. Работал в области анималистической и жанровой скульптуры, представляя малую скульптурную пластику из бивня мамонта. Энергичные по лепке и раскованные пластически, его композиции пропитаны духом свободы. Прекрасно знающий повадки и характер животных, Семен Пестерев искусно достигал равновесия и цельности, создавал выразительные объемы и пластические ритмы, прорабатывая до мягкого блеска поверхность кости легкой шлифовкой, добиваясь выразительности материала.

Все материалы доступны в разделе «Виртуальные выставки» на сайте музея.