Всероссийская инклюзивная акция «МУЗЕЙ ДЛЯ ВСЕХ!-2018»
03.12.2018

Национальный художественный музей РС (Я) присоединяется к Всероссийской инклюзивной акции «МУЗЕЙ ДЛЯ ВСЕХ!-2018» и к международному Дню инвалидов подготовил ряд интересных мероприятий для детей.

В целях эстетического воспитания и просвещения, для детей инвалидов по слуху из «РС(К)ШИНО» музейные педагоги провели обзорную экскурсию по экспозиционным залам Национального художественного музея РС(Я). Дети познакомились с историей создания музея и с его богатой коллекцией. Для детей из КСОШ №2 был организован мастер-класс по карвингу «Мыльная сказка». Маленькие скульпторы создали своих персонажей из сказки, научились работать с интересным необычным материалом.

А также музейные педагоги организовали выставку детского творчества «Мир, который я люблю!». На выставке представлены работы детей из коррекционной школы интерната №2 для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Под управлением умных, талантливых педагогов создаются рисунки, поделки, шьются куклы, игрушки. На выставке можно увидеть рисунки на тему космоса, зимние, осенние пейзажи. Удивляют работы в стиле Айрис-фолдинга это особая техника создания узоров «радужное складывание» из осенних листьев; пластилинографии – это техника, принцип которой заключается в создании пластилином лепной картинки, благодаря которой изображения получаются более или менее выпуклые, полуобъёмные. Маленькие творцы умело управляются с резьбой по дереву. Созданные руками детей скрипки так и хочется взять в руки и сыграть мелодию.

В холодные декабрьские дни детская экспозиция будет согревать посетителей радостью творчества!

«МУЗЕЙ ДЛЯ ВСЕХ!-2018»

Подготовила О.В. Фролова