Выходные в Национальном художественном музее РС (Я)
19.02.2021

Национальный художественный музей РС (Я) поздравляет с наступающим 23 февраля – ДнемЗащитника Отечества и приглашает выходные дни провести вместе с нами! Постоянная экспозиция знакомит видами, жанрами и техниками русского, отечественного, якутского искусства разных эпох и направлений XVIII-XXI вв. В музее и его филиалах проходят временные выставки, также программы выходного дня с экскурсиями, творческими занятиями, мастер-классами для посетителей разных возрастов. Будем рады видеть вас в музее!

Постоянные экспозиции:

- Русское и отечественное искусство XVIII-XXI вв., искусство Якутии XVIII-XXI вв. (Кирова, 9).

- Картинная галерея академика А. Осипова (Хабарова, 27)

Действующие временные выставки:

• Выставка «Магия карнавала. Венецианские маски», проводимая совместно с Арт-центром (г. Санкт-Петербург). Сказочная экспозиция «Магия карнавала» воссоздаёт дух праздника на венецианской площади Сан-Марко. Здесь можно увидеть уникальные маски ручной работы ключевых героев итальянского театра — обязательный атрибут карнавала. Каждый год Венецианскому карнавалу задают тему (к примеру, «Искусства и ремёсла» или «Вкусная еда»). Но правила здесь принято нарушать, и потому в толпе легко можно повстречать самых неожиданных персонажей — от фараонов Древнего Египта до джедаев. У всех жителей и гостей Республики Саха (Якутия) есть уникальная возможность окунуться в атмосферу безудержного веселья венецианского карнавала, ведь на выставке любой желающий сможет стать частью невероятного действа, примерив на себя образ того или иного персонажа. Таинственная история масок будет интересна не только взрослым, но и детям.

Место проведения: Выставочный зал, ул. Кирова 12, 2 этаж (здание «Комдрагметалл»)

• Выставка «Образ нити, из которой соткан мир» художника театра, заслуженного деятеля искусств РС(Я), отличника культуры РС(Я) Дмитриевой Дарии Петровны. В экспозиции представлены театральные костюмы и сценические эскизы. У вас есть уникальная возможность увидеть костюмы из нашумевшего фильма «Тыгын Дархан».

Место проведения: ул. Кирова, 9, I этаж, выставочный зал

• Выставка «Прощай, Оружие!», приуроченная ко Дню защитника Отечества. Неслучайно выбрано такое гуманистическое, полное пацифизма и миротворчества название данной экспозиции – «Прощай, оружие!». Ведь Мужчина – это не только воин и солдат, Мужчина, будучи рациональным зерном и промыслом Бога, созданным по его облику и подобию, является, прежде всего, супругом, сыном, Отцом (а затем и дедом), наставником, охотником, рыбаком, добытчиком, спортсменом, строителем, поэтом, да и просто Человеком, без которого невозможен этот Мир, как и невозможна гармония и баланс в нем.

В экспозиции представлены живописные произведения художников Якутии, а также скульптура и малая пластика советского периода.

Место проведения: ул. Кирова, 9, фойе 2-го этажа

• Выставка «Story о любви» из собрания музея, посвященная Дню всех влюбленных. В экспозицию вошли графические листы, скульптура и предметы декоративно-прикладного искусства отечественных и якутских художников. Интересно произведение «Письмо любимому» (2014) Сарданы Ивановой в технике компьютерной графики, где художник обращается к пиктографическому письму юкагиров.

Место проведения: ул. Кирова, 9, холл 3-го этажа

• Выставка «На перекрестке континентов», представляющая шедевры искусства Азии.

Место проведения: ул. Кирова, 9, III этаж

• Выставка западноевропейского искусства «От Возрождения до романтизма».

Место проведения: ул. Кирова, 9, I этаж

• Выставка «Тепло души» из фондов НХМ РС (Я). В экспозиции представлено творчество якутских художников М.М. Носова, В.Р. Васильева, А.П. Мунхалова, А.Н. Осипова, В.Г. Петрова, М.Г. Старостина, Т.Е. Шапошниковой и др.

Место проведения: Дом художника, ул. Лермонтова, 31/2Б, выставочный зал

Программа выходного дня для семейной аудитории (Кирова, 9):

20 и 21 февраля в 12.00 и 15.00 ч.

• Тематическая экскурсия по постоянной экспозиции музея и квестовая игра «Мозаика искусства» (6+). Продолжительность 60 минут.

Адрес: г. Якутск, ул. Кирова, 9

Справки и предварительная запись по тел.: 8 924 874 64 17, 8 (4112) 33-52-79

Мастер-классы в Доме художника:

20 февраля в 14.00 ч.

• Творческое занятие по рисованию студии «Палитра» (6+). Тема: «Кораблик» в преддверии праздника 23 февраля. Материал: бумага, гуашь (все необходимые материалы принести с собой). Продолжительность 1,5 ч.

21 февраля в 10.30 ч.

Мастер-класс студии «Арт Холл» (16+). Мастер-класс по линогравюре «Образ богатыря в якутской графике» ко Дню защитника Отечества. Материал: бумага, линолеум, акрил (все необходимые материалы предоставляются). Продолжительность 2,5 ч.

Адрес: г. Якутск, ул. Лермонтова 31\2Б, Дом художника

Справки и предварительная запись по тел.: 8 962 737-11-37

Творческие занятия в Картинной галерее академика А. Осипова:

20 и 21 февраля, в 11.00, 12.00, 14.00, 15.00, 16.00 ч.

Программа выходного дня (6+) для детей. Мастер-класс по изготовлению открыток ко Дню защитника Отечества. Материал: Гуашь, кисточки, простой карандаш, ластик (все необходимые материалы принести с собой). Продолжительность 45 мин.

Адрес: г. Якутск, ул. Хабарова, 27, КГАО

Справки и предварительная запись по тел.: 8 964 420-48-64

Заказ экскурсий и справки по тел.: 8 (4112) 33-52-79

Режим работы музея и его филиалов в городе: с 10.00 до 18.00 ч. (касса до 17.30)

Внимание! 22, 23, 24 февраля 2021 г. экспозиционные залы основного здания музея (Кирова, 9) и его филиалов в городе (Картинная галерея академика А. Осипова, Дом художника) не работают.

Выставка «Магия карнавала. Венецианские маски» работает с 10.00 до 18.00 ч. (касса до 17.30), БЕЗ ВЫХОДНЫХ по адресу: Кирова, 12, 2 этаж, Выставочный зал (здание «Комдрагметалл»).