Выходные в Национальном художественном музее РС (Я)
02.04.2021

Национальный художественный музей РС (Я) приглашает жителей и гостей города Якутска увлекательно и интересно провести свои выходные в музее. Постоянная экспозиция знакомит видами, жанрами и техниками русского, отечественного, якутского искусства разных эпох и направлений XVIII-XXI вв. В музее и его филиалах проходят временные выставки, также программы выходного дня с экскурсиями, творческими занятиями, мастер-классами для посетителей разных возрастов. Будем рады видеть вас в музее! Будем рады видеть вас в нашем музее!

Постоянные экспозиции:

- Русское и отечественное искусство XVIII-XXI вв., искусство Якутии XVIII-XXI вв. (Кирова, 9).

- Картинная галерея академика А. Осипова (Хабарова, 27)

Действующие временные выставки:

• Выставка западноевропейского искусства «От Возрождения до романтизма».

Место проведения: ул. Кирова, 9, I этаж

• Выставка «Весна. Женщина. Цветы», посвященная Международному женскому дню. Экспозиция состоит из произведений отечественного и якутского изобразительного искусства, где «слово» о Женщине «говорят» живопись и скульптура, декоративные композиции из стекла, керамики и бересты. Своеобразно и неожиданно переплетены в канве выставки различные системы образов – постсоветский период и современное искусство.Натюрморты с благоухающими цветами, пейзажи просыпающегося от зимнего сна леса, освещенные первыми лучиками мартовского солнца, отражают внутренний мир Женщины, который, вне зависимости от ее возраста, всегда юн и прекрасен.

Место проведения: ул. Кирова, 9, фойе II-III-го этажа

• Выставка «Магия карнавала. Венецианские маски» совместно с Арт-центром (г. Санкт-Петербург). Сказочная экспозициявыставки воссоздаёт дух праздника на венецианской площади Сан-Марко. Здесь можно увидеть уникальные маски ручной работы ключевых героев итальянского театра – обязательный атрибут карнавала. Каждый год Венецианскому карнавалу задают тему (к примеру, «Искусства и ремёсла» или «Вкусная еда»). Но правила здесь принято нарушать, и потому в толпе легко можно повстречать самых неожиданных персонажей – от фараонов Древнего Египта до джедаев. Таинственная история масок будет интересна не только взрослым, но и детям. Экскурсии по сеансам: в 11.00, 14.00, 16.00.

Место проведения: Выставочный зал, ул. Кирова 12, 2 этаж (здание «Комдрагметалл») без выходных

•Персональная выставка Миры Аргуновой. Мира Аргунова – художник с большим творческим потенциалом, работает преимущественно в масляной технике, круг тем и сюжетов охватывает многообразие жанров, это и галерея портретов, сюжетно-тематическая картина, пейзажи, натюрморт. Из 50 картин, экспонируемых на выставке, больше половины – новые работы художника, созданные в период пандемии и впервые представленные широкой публике.

Место проведения: Дом художника, ул. Лермонтова, 21/2Б, выставочный зал

Программа выходного дня для детской аудитории (6+):

3 и 4 апреля, в 12:00 и 15:00 ч.

•Увлекательная экскурсия по выставке «Магия карнавала. Венецианские маски» (6+)

•Мастер-класс по созданию театрализованных масок.

Продолжительность: 90 минут.

Адрес: г. Якутск, ул. Кирова, 12, 2 этаж, Выставочный зал

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (4112) 33-52-79, 8 (924) 461 45 68

Программа выходного дня для семейной аудитории (Кирова, 9):

3 и 4 апреля, в 12.00 и 15.00 ч.

Тематическая экскурсия по постоянной экспозиции музея и квестовая игра «Мозаика искусства» (6+).

Продолжительность: 60 минут.

Адрес: г. Якутск, ул. Кирова, 9

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (4112) 33-52-79

Программа мероприятий в рамках персональной выставки Миры Аргуновой:

4 апреля, в 14.00, 15.00, 16.00 ч.

•Авторская экскурсия от художника. Продолжительность: 45 минут.

Адрес: г. Якутск, ул. Лермонтова, 31/2Б, Дом художника

Справки и предварительная запись: 8 (4112) 33-52-79, 8 924 661 57 55

Мастер-классы в Доме художника:

3 апреля, в 14:00 ч.

• Творческое занятие по рисованию студии «Палитра» (6+). Тема: Весенний мотив. Материал: бумага, гуашь (все необходимые материалы принести с собой). Продолжительность: 1,5 ч.

Мастерская по национальному шитью «КҮНДҮҮЛЭ» НХМ РС (Я):

4 апреля, в 11.00 ч.

• Мастер-класс по созданию традиционного жилета-кэһиэччик (16+), на основе комплекта якутского женского костюма конца XIX в. неизвестного мастера из коллекции НХМ РС (Я).

2 занятие: продолжение. Материал для жилета 2 м. (жаккард или тафта) принести с собой. Стоимость: 500 руб. Продолжительность: 2 ч.

4 апреля, в 14.00 ч.

1 занятие: создание макета. Материал для макета принести с собой (ткань бязь х/б - 2 м., ширина 1,5 м.). Выкройка и бумага-калька предоставляются. Стоимость: 750 руб.

Продолжительность: 2 ч.

Адрес: г. Якутск, ул. Лермонтова, 31/2Б, Дом художника

Справки и предварительная запись по тел.: 8 924 661 57 55

Мастер-классы и творческие занятия в Картинной галерее академика А. Осипова:

3 апреля, в 11.00 ч.

• Мастерская художника «Арт Холл» НХМ РС (Я) (16+). Тема: «Символ удачи, процветания и счастья – утка» в рамках празднования Дня отца в РС (Я). Материал: бумага, художественная пастель. Стоимость: 750 руб. (все необходимые материалы предоставляются). Продолжительность: 2 ч.

Справки и предварительная запись по тел.:8 914 829-75-37

3 и 4 апреля, в 10.00, 11.00, 12.00, 14.00, 15.00, 16.00 ч.

Программа выходного дня (6+) для детей. Тема: «Морской пейзаж» на примере произведения Ивана Айвазовского. Материал: бумага А3, гуашь, кисточки, простой карандаш, ластик, палитра (все необходимые материалы принести с собой). Продолжительность: 45 минут.

Адрес: г. Якутск, ул. Хабарова, 27, Картинная галерея академика А. Осипова

Справки и предварительная запись по тел.:8 964 420-48-64

Заказ экскурсий и справки по тел.: 8 (4112) 33-52-79

Режим работы музея и его филиалов в городе: с 10.00 до 18.00 ч. (касса до 17.30)