Выходные в Национальном художественном музее РС (Я)
09.07.2021

Дорогие друзья! Национальный художественный музей РС (Я) приглашает жителей и гостей города Якутска увлекательно и интересно провести свои выходные в музее. Постоянная экспозиция знакомитс видами, жанрами русского, отечественного, якутского искусства XVIII-XXI вв. В музее проходят временные выставки, программа выходного дня с экскурсией, мастер-классы. Ждем вас в нашем музее!

Постоянные экспозиции:

•Русское и отечественное искусство XVIII-XXI вв., искусство Якутии XIX-XXI вв. (Кирова, 9).

•Картинная галерея академика Афанасия Осипова (Хабарова, 27).

Новые выставки:

Выставка «По кругу жизни» из собрания НХМ РС (Я)

Экспозиция выставки рассказывает о сложности и многогранности бытия, цикличности жизни, а также, будучи своеобразным сказом о возрождении и бессмертии, служит лейтмотивом дню, ознаменованному выходу из мировой пандемии. Центральным экспонатом экспозиции является блюдо «Мандала» неизвестного мастера (Пекинская мастерская, 1953 год). Гуманистическая направленность выставки усиливается ее основным объектом, который буквально является своеобразным гимном вечной жизни, ее процветания и бесконечности.

Место проведения: ул. Кирова, 9, III этаж

Действующие временные выставки:

Мультимедийная выставка «10 великих художников Возрождения: от Боттичелли, Микеланджело, Да Винчи до Тициана».

На выставке представлены 10 величайших итальянских художников всех периодов Возрождения – Раннего, Высокого и Позднего. Зрители окажутся окруженными огромными полотнами художников Ренессанса, оживающими прямо на глазах. Пространство выставки наполнено современными проекционными технологиями и анимацией. На больших экранах зрители познакомятся с сотнями изображений в сопровождении произведений классической музыки.

Внимание! Выставка работает по сеансам: в 10.00, 11.00, 12.00,13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00 ч.

Место проведения: ул. Кирова, 9, II этаж

Выставка «Выпуск ЯХУ 1981»

Выставка знакомит с творчеством художников, являвшихся студентами первого и единственного в истории училища выпуска художников по театрально-декорационной специализации под руководством Владимира Давыдовича Иванова. Многие выпускники этого отделения творчески работают в театрах по всей республике. На экспозиции представлен широкий диапазон видов изобразительного искусства: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство.

Место проведения: ул. Лермонтова, 31/2Б, Дом художника

Выставка «Үрүҥ күн. Белый день»

Выставка обращается к теме долгожданной встречи лета и постепенного пробуждения природы после долгой и суровой зимы, одновременно являясь олицетворением традиционного праздника народа саха – ысыах.

Место проведения: ул. Кирова, 9, фойе II и III этажей

Выставка западноевропейского искусства «От Возрождения до романтизма».

Место проведения: ул. Кирова, 9, I этаж

Мастер-классы по живописи «Кисть и краски» в рамках выставки «10 великих художников Возрождения» (6+):

10 июля, в 14.00

• Тема: Цвет пейзажа. Техника: Гуашь

11 июля, в 14.00

• Тема: Линия натюрморта. Техника: Гуашь

Продолжительность: 2 ч.

Стоимость: 1300 рублей с посещением выставки. Все необходимые материалы предоставляются.

Адрес: г. Якутск, ул. Кирова, 9

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (999) 173 51 81

Мастер-классы в Доме художника:

10 июля, в 14:00

• Творческое занятие по рисованию студии «Палитра» (6+). Тема: Летний пейзаж. Материалы: бумага, художественная пастель (все необходимые материалы принести с собой). Стоимость: 250 руб. Продолжительность: 1,5 ч.

11 июля, в 10.30

• Мастер-класс студии «Арт Холл» (16+). Тема: Горы. Материалы: бумага, акрил (все материалы предоставляются). Стоимость: 750 руб. Продолжительность 2,5 ч.

Адрес: г. Якутск, ул. Лермонтова, 31/2Б, Дом художника

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (962) 737 11 37

Творческие занятия в Картинной галерее академика А. Осипова:

10 июля, в 10.00, 11.00, 12.00, 14.00, 15.00, 16.00

• Программа выходного дня (6+) для детей. Тема: Летний пейзаж. Материалы: бумага А3, гуашь, кисточки, простой карандаш, ластик, палитра (все необходимые материалы принести с собой). Продолжительность: 45 мин.

11 июля, в 10.00, 11.00, 12.00, 14.00, 15.00, 16.00

• Программа выходного дня (6+) для детей. Тема: Горы. Материалы: бумага А3, гуашь, кисточки, простой карандаш, ластик, палитра (все необходимые материалы принести с собой).

Продолжительность: 45 мин.

Адрес: г. Якутск, ул. Хабарова, 27, КГАО

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (914) 829 75 37

Заказ экскурсий и справки по тел.: 8 (4112) 33-52-79