Выходные в Национальном художественном музее РС (Я)
06.08.2021

Дорогие друзья! Национальный художественный музей РС (Я) предлагает провести свои выходные в музее и его филиалах в г. Якутске. Вы можете познакомиться с постоянной экспозицией музея, охватывающей русское искусство XVIII-XIX вв., отечественное искусство XX века и искусство Якутии. Помимо этого вас ожидает мультимедийная выставка «Десять великих художников Возрождения: от Боттичелли, Микеланджело, Да Винчи до Тициана», выставочные проекты из собрания НХМ РС (Я) - «По кругу жизни» и «Скоро в школу». Также музейные педагоги проведут для вас творческие занятия, мастер-классы для детей и взрослых.

Постоянные экспозиции:

• Русское и отечественное искусство XVIII-XX вв., искусство Якутии XIX-XXI вв. (Кирова, 9).
  • Картинная галерея академика Афанасия Осипова (Хабарова, 27).
  • Новые временные выставки:

• Выставка «Снова в школу»
  • Прекрасен летне-осенний золотой период, сладкий август, когда до школы ещё вроде чуть-чуть и есть время побыть пока беззаботным ребёнком, но всё же в хрустальном воздухе уже витает особая школьная атмосфера, наполненная запахами и звуками свежей краски, детского смеха, астр и гладиолусов. Основную канву экспозиции составляют произведения живописи, скульптуры, малой пластики. Многие произведения, представленные на выставке, экспонируются впервые. Сквозь призму данных работ проступает чистый и искренний образ советского ребёнка, школьника, чьё детство и каникулы были неразрывно связаны с общей линией коллективного труда и, соответственно, с надеждами и мечтами о совершенно новом завтрашнем будущем дне. Ностальгически прекрасным является холст «Молодая учительница» (1963) Афанасия Собакина.

Место проведения: ул. Кирова, 9, фойе II и III этажей

Действующие временные выставки:

• Выставка «По кругу жизни» из собрания НХМ РС (Я)
  • Экспозиция выставки рассказывает о сложности и многогранности бытия, цикличности жизни, а также, будучи своеобразным сказом о возрождении и бессмертии, служит лейтмотивом дню, ознаменованному выходу из мировой пандемии. Центральным экспонатом экспозиции является блюдо «Мандала» неизвестного мастера (Пекинская мастерская, 1953 год). Гуманистическая направленность выставки усиливается ее основным объектом, который буквально является своеобразным гимном вечной жизни, ее процветания и бесконечности.

Место проведения: ул. Кирова, 9, III этаж

• Мультимедийная выставка «10 великих художников Возрождения: от Боттичелли, Микеланджело, Да Винчи до Тициана».
  • На выставке представлены 10 величайших итальянских художников всех периодов Возрождения – Раннего, Высокого и Позднего. Зрители окажутся окруженными огромными полотнами художников Ренессанса, оживающими прямо на глазах. Пространство выставки наполнено современными проекционными технологиями и анимацией. На больших экранах зрители познакомятся с сотнями изображений в сопровождении произведений классической музыки.

Внимание! Выставка будет работать с 4 июля по сеансам: в 10.00, 11.00, 12.00,13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00 ч.

Место проведения: ул. Кирова, 9, II этаж

• Выставка западноевропейского искусства «От Возрождения до романтизма».
  • Место проведения: ул. Кирова, 9, I этаж

Программа выходного дня для семейной аудитории (Кирова, 9):

7 и 8 августа, в 12.00 и 15.00

Тематическая экскурсия по постоянной экспозиции музея и квестовая игра «Мозаика искусства» (6+).

Продолжительность: 60 минут. Стоимость: 150-250 руб.

Адрес: г. Якутск, ул. Кирова, 9

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (4112) 33-52-79, 8 (984) 113-95-96

Мастер-классы в Доме художника:

7 августа, в 14:00

• Творческое занятие по рисованию студии «Палитра» (6+). Тема: Летний пейзаж. Материалы: бумага, гуашь (все необходимые материалы принести с собой). Стоимость: 250 руб. Продолжительность: 1,5 ч.
  • 8 августа, в 10.30

• Мастер-класс студии «Арт Холл» (16+). Тема: Танец стерхов. Материалы: бумага, акрил (все материалы предоставляются). Стоимость: 750 руб. Продолжительность 2,5 ч.
  • Адрес: г. Якутск, ул. Лермонтова, 31/2Б, Дом художника

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (962) 737 11 37

Творческие занятия в Картинной галерее академика Афанасия Осипова:

7 августа, в 10.00, 11.00, 12.00, 14.00

• Программа выходного дня (5+) для детей. Тема: Подсолнухи. Материалы: бумага А3, гуашь, кисточки, простой карандаш, ластик, палитра (все необходимые материалы принести с собой). Продолжительность: 45 мин.
  • 8 августа, в 10.00, 11.00, 12.00, 14.00

• Программа выходного дня (5+) для детей. Тема: Летний пейзаж. Материалы: бумага А3, гуашь, кисточки, простой карандаш, ластик, палитра (все необходимые материалы принести с собой).
  • Продолжительность: 45 мин.

7 и 8 августа, 15.00

Тематическая экскурсия по постоянной экспозиции галереи и квестовая игра «Изучаем искусство играя!» (6+). Продолжительность: 60 минут. Стоимость: 150 руб.

Адрес: г. Якутск, ул. Хабарова, 27, КГАО

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (914) 829 75 37

Заказ экскурсий и справки по телефону: 8 (4112) 33-52-79

Режим работы музея и его филиалов: с 10.00 до 18.00 ч. (касса до 17.30)