Выходные в Национальном художественном музее РС (Я)
13.08.2021

Дорогие друзья! Национальный художественный музей РС (Я) предлагает провести свои выходные насыщенно, познавательно и интересно в экспозиционных залах музея. В постоянной экспозиции и временных выставках представлены все виды и жанры изобразительного искусства, произведения зарубежных, русских, российских мастеров XVI-XX столетий, широкая панорама искусства Якутии XVIII-XXI веков. Последние дни работает мультимедийная выставка «Десять великих художников Возрождения: от Боттичелли, Микеланджело, Да Винчи до Тициана».

Постоянные экспозиции:

•Русское и отечественное искусство XVIII-XX вв., искусство Якутии XIX-XXI вв. (Кирова, 9).

•Картинная галерея академика Афанасия Осипова (Хабарова, 27).

Новые временные выставки:

Выставка «Снова в школу»

Прекрасен летне-осенний золотой период, сладкий август, когда до школы ещё вроде чуть-чуть и есть время побыть пока беззаботным ребёнком, но всё же в хрустальном воздухе уже витает особая школьная атмосфера, наполненная запахами и звуками свежей краски, детского смеха, астр и гладиолусов. Основную канву экспозиции составляют произведения живописи, скульптуры, малой пластики. Многие произведения, представленные на выставке, экспонируются впервые. Сквозь призму данных работ проступает чистый и искренний образ советского ребёнка, школьника, чьё детство и каникулы были неразрывно связаны с общей линией коллективного труда и, соответственно, с надеждами и мечтами о совершенно новом завтрашнем будущем дне. Ностальгически прекрасным является холст «Молодая учительница» (1963) Афанасия Собакина.

Место проведения: ул. Кирова, 9, фойе II и III этажей

Выставка «Якутская типография: прошлое, настоящее, будущее», приуроченная к 160-летию старейшей республиканской типографии

Неслучайно выставка проходит именно в стенах главного здания Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) (Кирова, 9), поскольку именно в этих помещениях с 1957 по 1997 гг. располагалась первая типография Якутии. С увлекательной историей городской типографии посетители музея смогут познакомиться через представленные в экспозиции книги, вышедшие из-под типографского печатного станка, предметы декоративно-прикладного искусства, фотографии, иллюстрирующие производственные будни предприятия и слаженный труд работников, а также такие редкие предметы как детали и части печатных станков.

Место проведения: ул. Кирова, 9, I этаж, выставочный зал

Выставка «По кругу жизни» из собрания НХМ РС (Я)

Экспозиция выставки рассказывает о сложности и многогранности бытия, цикличности жизни, а также, будучи своеобразным сказом о возрождении и бессмертии, служит лейтмотивом дню, ознаменованному выходу из мировой пандемии. Центральным экспонатом экспозиции является блюдо «Мандала» неизвестного мастера (Пекинская мастерская, 1953 год). Гуманистическая направленность выставки усиливается ее основным объектом, который буквально является своеобразным гимном вечной жизни, ее процветания и бесконечности.

Место проведения: ул. Кирова, 9, III этаж

Мультимедийная выставка «10 великих художников Возрождения: от Боттичелли, Микеланджело, Да Винчи до Тициана».

На выставке представлены 10 величайших итальянских художников всех периодов Возрождения – Раннего, Высокого и Позднего. Зрители окажутся окруженными огромными полотнами художников Ренессанса, оживающими прямо на глазах. Пространство выставки наполнено современными проекционными технологиями и анимацией. На больших экранах зрители познакомятся с сотнями изображений в сопровождении произведений классической музыки.

Внимание! Проход в зал по сеансам: в 10.00, 11.00, 12.00,13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00 ч.

Место проведения: ул. Кирова, 9, II этаж

Выставка западноевропейского искусства «От Возрождения до романтизма».

Место проведения: ул. Кирова, 9, I этаж

Заказ экскурсий и справки по телефону: 8 (4112) 33-52-79

Режим работы музея и его филиалов: с 10.00 до 18.00 ч. (касса до 17.30)