Выходные в Национальном художественном музее РС (Я)
20.08.2021

Дорогие друзья! Национальный художественный музей РС (Я) предлагает провести свои выходные познавательно и увлекательно в музее и его филиалах в г. Якутске. Вы можете познакомиться с постоянной экспозицией музея, охватывающей русское искусство XVIII-XIX вв., отечественное искусство XX века и искусство Якутии. В стенах основного здания проводится выставка «Якутская типография: прошлое, настоящее, будущее», приуроченная к 160-летию старейшей республиканской типографии, в которой вы сможете увидеть книги, вышедшие из-под типографского печатного станка, предметы декоративно-прикладного искусства, фотографии трудовых будней, а также такие редкие предметы, как детали и части печатных станков. Помимо этого посетителей ждут выставочные проекты из собрания НХМ РС (Я) – «По кругу жизни» и «Скоро в школу». Также музейные педагоги проведут для вас творческие занятия, мастер-классы для детей и взрослых.

Постоянные экспозиции:

• Русское и отечественное искусство XVIII-XX вв., искусство Якутии XIX-XXI вв. (Кирова, 9).
  • Картинная галерея академика Афанасия Осипова (Хабарова, 27).
  • Временные выставки:

Выставка «Снова в школу»

Прекрасен летне-осенний золотой период, сладкий август, когда до школы ещё вроде чуть-чуть и есть время побыть пока беззаботным ребёнком, но всё же в хрустальном воздухе уже витает особая школьная атмосфера, наполненная запахами и звуками свежей краски, детского смеха, астр и гладиолусов. Основную канву экспозиции составляют произведения живописи, скульптуры, малой пластики. Многие произведения, представленные на выставке, экспонируются впервые. Сквозь призму данных работ проступает чистый и искренний образ советского ребёнка, школьника, чьё детство и каникулы были неразрывно связаны с общей линией коллективного труда и, соответственно, с надеждами и мечтами о совершенно новом завтрашнем будущем дне.

Место проведения: ул. Кирова, 9, фойе II и III этажей

Выставка «Якутская типография: прошлое, настоящее, будущее», приуроченная к 160-летию старейшей республиканской типографии

Неслучайно выставка проходит именно в стенах главного здания Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) (Кирова, 9), поскольку именно в этих помещениях с 1957 по 1997 гг. располагалась первая типография Якутии. С увлекательной историей городской типографии посетители музея смогут познакомиться через представленные в экспозиции книги, вышедшие из-под типографского печатного станка, предметы декоративно-прикладного искусства, фотографии, иллюстрирующие производственные будни предприятия и слаженный труд работников, а также такие редкие предметы, как детали и части печатных станков.

Место проведения: ул. Кирова, 9, I этаж, выставочный зал

Выставка «По кругу жизни» из собрания НХМ РС (Я)

Экспозиция выставки рассказывает о сложности и многогранности бытия, цикличности жизни, а также, будучи своеобразным сказом о возрождении и бессмертии, служит лейтмотивом дню, ознаменованному выходу из мировой пандемии. Центральным экспонатом экспозиции является блюдо «Мандала» неизвестного мастера (Пекинская мастерская, 1953 год). Гуманистическая направленность выставки усиливается ее основным объектом, который буквально является своеобразным гимном вечной жизни, ее процветания и бесконечности.

Место проведения: ул. Кирова, 9, III этаж

Выставка западноевропейского искусства «От Возрождения до романтизма».

Место проведения: ул. Кирова, 9, I этаж

Заказ экскурсий и справки по телефону: 8 (4112) 33-52-79

Режим работы музея и его филиалов: с 10.00 до 18.00 ч. (касса до 17.30)

Программа выходного дня в НХМ РС (Я) (Кирова, 9):

21 и 22 августа, в 12.00 и 15.00

Медиаторская прогулка по постоянной экспозиции музея приблизит зрителей к осмыслению культурных процессов через обращение к художественным поискам в изобразительном искусстве Якутии.

Арт-медиация – особый формат, подчеркивающий важность взаимодействия с художественными произведениями через обмен впечатлениями и знанием. Ее отличие от экскурсий состоит в диалоге, потребности не просто познакомиться с выставкой, но и обсудить ее совместно с другими.

Продолжительность: 60 минут. Стоимость: взрослые – 150-250 руб.

Адрес: г. Якутск, ул. Кирова, 9

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (4112) 33-52-79, 8 (914) 226-27-12

Творческие занятия, посвященные Дню Государственного флага России в Картинной галерее академика Афанасия Осипова:

21 и 22 августа, в 10.00, 11.00, 12.00, 14.00

Программа выходного дня «Радужная кисточка» (6+) для детей. Тема: Родные просторы. Материалы: бумага акварельная А3, гуашь, кисточки, простой карандаш, ластик (все необходимые материалы принести с собой).

Продолжительность: 60 мин. Стоимость: 250 руб.

21 и 22 августа, 15.00

Тематическая экскурсия по постоянной экспозиции галереи и квестовая игра «Изучаем искусство играя!» (6+). Продолжительность: 60 минут. Стоимость: 150 руб.

Адрес: г. Якутск, ул. Хабарова, 27, КГАО

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (964) 420 48 64

Заказ экскурсий и справки по телефону: 8 (4112) 33-52-79

Режим работы музея и его филиалов: с 10.00 до 18.00 ч. (касса до 17.30)