Выходные в Национальном художественном музее РС (Я)
27.08.2021

Дорогие друзья! Национальный художественный музей РС (Я) предлагает провести последние летние выходные познавательно и увлекательно в музее и его филиалах в г. Якутске. Вы можете познакомиться с постоянной экспозицией музея, охватывающей русское искусство XVIII-XIX вв., отечественное искусство XX века и искусство Якутии. В стенах основного здания продолжает работу выставка «Якутская типография: прошлое, настоящее, будущее», приуроченная к 160-летию старейшей республиканской типографии. Помимо этого посетителей ждут выставочные проекты из собрания НХМ РС (Я) – «По кругу жизни» и «Скоро в школу». Также музейные педагоги проведут для вас творческие занятия, мастер-классы для детей и взрослых.

Постоянные экспозиции:

• Русское и отечественное искусство XVIII-XX вв., искусство Якутии XIX-XXI вв. (Кирова, 9).
  • Картинная галерея академика Афанасия Осипова (Хабарова, 27).
  • Временные выставки:

Выставка «Снова в школу»

Прекрасен летне-осенний золотой период, сладкий август, когда до школы ещё вроде чуть-чуть и есть время побыть пока беззаботным ребёнком, но всё же в хрустальном воздухе уже витает особая школьная атмосфера, наполненная ароматами астр и гладиолусов, звуками детского смеха. Основную канву экспозиции составляют произведения живописи, скульптуры, малой пластики. Многие произведения, представленные на выставке, экспонируются впервые. Сквозь призму данных работ проступает чистый и искренний образ советского ребёнка, школьника, чьё детство и каникулы были неразрывно связаны с общей линией коллективного труда и, соответственно, с надеждами и мечтами о совершенно новом завтрашнем будущем дне.

Место проведения: ул. Кирова, 9, фойе II и III этажей

Выставка «Якутская типография: прошлое, настоящее, будущее», приуроченная к 160-летию старейшей республиканской типографии

Неслучайно выставка проходит именно в стенах главного здания Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) (Кирова, 9), поскольку именно в этих помещениях с 1957 по 1997 гг. располагалась первая типография Якутии. С увлекательной историей городской типографии посетители музея смогут познакомиться через представленные в экспозиции книги, вышедшие из-под типографского печатного станка, предметы декоративно-прикладного искусства, фотографии, иллюстрирующие производственные будни предприятия и слаженный труд работников, а также такие редкие предметы, как детали и части печатных станков.

Место проведения: ул. Кирова, 9, I этаж, выставочный зал

Выставка «По кругу жизни» из собрания НХМ РС (Я)

Экспозиция рассказывает о сложности и многогранности бытия, цикличности жизни, о возрождении и бессмертии. Центральным экспонатом является блюдо «Мандала» неизвестного мастера (Пекинская мастерская, 1953 год), подчёркивая гуманистическую направленность выставки, являясь своеобразным гимном вечной жизни, ее процветания и бесконечности.

Место проведения: ул. Кирова, 9, III этаж

Выставка западноевропейского искусства «От Возрождения до романтизма».

Место проведения: ул. Кирова, 9, I этаж

Заказ экскурсий и справки по телефону: 8 (4112) 33-52-79

Режим работы музея и его филиалов: с 10.00 до 18.00 ч. (касса до 17.30)

Программа выходного дня в НХМ РС (Я) (Кирова, 9):

28 и 29 августа, в 12.00 и 15.00

Медиаторская прогулка по постоянной экспозиции музея приблизит зрителей к осмыслению культурных процессов через обращение к художественным поискам в изобразительном искусстве Якутии.

Арт-медиация – особый формат, подчеркивающий важность взаимодействия с художественными произведениями через обмен впечатлениями и знанием. Ее отличие от экскурсий состоит в диалоге, потребности не просто познакомиться с выставкой, но и обсудить ее совместно с другими.

Продолжительность: 60 минут. Стоимость: взрослые – 150-250 руб.

Адрес: г. Якутск, ул. Кирова, 9

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (4112) 33-52-79, 8 (914) 226-27-12

Творческие занятия в Картинной галерее академика Афанасия Осипова:

28 августа, в 10.00, 11.00, 12.00, 14.00

Программа выходного дня «Радужная кисточка» (6+) для детей. Тема: Натюрморты с яблоками. Материалы: бумага акварельная А3, гуашь (все необходимые материалы принести с собой).

Продолжительность: 45 мин. Стоимость: со своими материалами – 150 руб., с предоставлением материала – 200 руб.

29 августа, в 10.00, 11.00, 12.00, 14.00

Программа выходного дня «Радужная кисточка» (6+) для детей. Тема: Цветы в кувшине. Материалы: бумага акварельная А3, гуашь (все необходимые материалы принести с собой).

29 августа, в 15.00

Тематическая экскурсия по постоянной экспозиции галереи и квестовая игра «Изучаем искусство играя!» (6+). Продолжительность: 60 минут. Стоимость: 150 руб.

Адрес: г. Якутск, ул. Хабарова, 27, КГАО

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (964) 420 48 64

Мастер-классы в Доме художника:

28 августа, в 11:00

• Творческое занятие по рисованию студии «Палитра» (6+). Тема: Натюрморт. Материалы: бумага, гуашь (все необходимые материалы принести с собой). Стоимость: 250 руб. Продолжительность: 1,5 ч.
  • 29 августа, в 11:00

• Творческое занятие по рисованию студии «Палитра» (6+). Тема: Летние краски. Материалы: бумага, гуашь (все необходимые материалы принести с собой). Стоимость: 250 руб. Продолжительность: 1,5 ч.
  • Адрес: г. Якутск, ул. Лермонтова, 31/2Б, Дом художника

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (924) 661 57 55

Заказ экскурсий и справки по телефону: 8 (4112) 33-52-79

Режим работы музея и его филиалов: с 10.00 до 18.00 ч. (касса до 17.30)