Выходные в Национальном художественном музее РС (Я)
03.09.2021

Дорогие друзья! Национальный художественный музей РС (Я) предлагает провести выходные познавательно и увлекательно в музее и его филиалах в г. Якутске. Вы можете познакомиться с постоянной экспозицией музея, охватывающей русское искусство XVIII-XIX вв., отечественное искусство XX века и искусство Якутии. В основном здании музея открылась экспозиция «Любите природу…», представляющая пейзажи Якутии. Помимо этого посетителей ждут выставочные проекты из собрания НХМ РС (Я) – «По кругу жизни» и «Скоро в школу». Также музейные педагоги проведут для вас творческие занятия, мастер-классы для детей и взрослых.

Постоянные экспозиции:

• Русское и отечественное искусство XVIII-XX вв., искусство Якутии XIX-XXI вв. (Кирова, 9).

• Картинная галерея академика Афанасия Осипова (Хабарова, 27).

Временные выставки:

• Выставка «Любите природу…». Выставочный проект является откликом музея на ставшую предметом всеобщего внимания экологическую ситуацию в республике и в мире. Выставка включает более 50 произведений живописи и прикладного искусства. Лейтмотив экспозиции задают живописные полотна, раскрывающие перед зрителем многоликую природу Якутии. Беспредельное богатство нюансов исполнения обнаруживают пейзажи маэстро горных вершин А. Н. Осипова, умиротворяющие речные виды П. А. Ласса, лесные просторы разных уголков республики в полотнах В. Г. Петрова, Г. Г. Сироткина, Н. И. Иннокентьева. Особую внутреннюю динамику пейзажам А. П. Собакина, И. Г. Избекова, И. Е. Капитонова и М. Н. Магатыровой придаёт присутствие в них людей и животных. Звенящая тишиной песнь тундры в исполнении Ю. В. Спиридонова и З. К. Курчатовой играет на выставке отдельным звучным мотивом: «Вечерняя музыка» (1978-1980), «Звенящие горы» (2006), «Осенняя тундра» (1975) – на каждом из холстов Арктика предстаёт в новом чарующем обличии.

Место проведения: ул. Кирова, 9, 2 этаж, зал «Графика Якутии»

Выставка «Снова в школу»

Прекрасен летне-осенний золотой период, сладкий август, когда до школы ещё вроде чуть-чуть и есть время побыть пока беззаботным ребёнком, но всё же в хрустальном воздухе уже витает особая школьная атмосфера, наполненная ароматами астр и гладиолусов, звуками детского смеха. Основную канву экспозиции составляют произведения живописи, скульптуры, малой пластики. Многие произведения, представленные на выставке, экспонируются впервые. Сквозь призму данных работ проступает чистый и искренний образ советского ребёнка, школьника, чьё детство и каникулы были неразрывно связаны с общей линией коллективного труда и, соответственно, с надеждами и мечтами о совершенно новом завтрашнем будущем дне.

Место проведения: ул. Кирова, 9, фойе II и III этажей

Выставка «По кругу жизни» из собрания НХМ РС (Я)

Экспозиция рассказывает о сложности и многогранности бытия, цикличности жизни, о возрождении и бессмертии. Центральным экспонатом является блюдо «Мандала» неизвестного мастера (Пекинская мастерская, 1953 год), подчёркивая гуманистическую направленность выставки, являясь своеобразным гимном вечной жизни, ее процветания и бесконечности.

Место проведения: ул. Кирова, 9, III этаж

Выставка западноевропейского искусства «От Возрождения до романтизма».

Место проведения: ул. Кирова, 9, I этаж

Заказ экскурсий и справки по телефону: 8 (4112) 33-52-79

Режим работы музея и его филиалов: с 10.00 до 18.00 ч. (касса до 17.30)

Программа выходного дня в НХМ РС (Я) (Кирова, 9):

4 сентября, в 15.00

5 сентября, в 12.00 и 15.00

Медиаторская прогулка по постоянной экспозиции музея приблизит зрителей к осмыслению культурных процессов через обращение к художественным поискам в изобразительном искусстве Якутии.

Арт-медиация – особый формат, подчеркивающий важность взаимодействия с художественными произведениями через обмен впечатлениями и знанием. Ее отличие от экскурсий состоит в диалоге, потребности не просто познакомиться с выставкой, но и обсудить ее совместно с другими.

Продолжительность: 60 минут. Стоимость: 200-300 руб.

Адрес: г. Якутск, ул. Кирова, 9

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (4112) 33-52-79, 8 (924) 874-64-17

Творческие занятия в Картинной галерее академика Афанасия Осипова:

4 и 5 сентября, в 10.00, 11.00, 12.00, 14.00

Программа выходного дня «Радужная кисточка» (6+) для детей. Тема: Краски осени. Материалы: бумага акварельная А3, гуашь (все необходимые материалы принести с собой).

Продолжительность: 45 мин. Стоимость: со своими материалами – 200 руб., с предоставлением материала – 250 руб.

4 и 5 сентября, в 15.00

Тематическая экскурсия по постоянной экспозиции галереи и квестовая игра «Изучаем искусство, играя!» (6+). Продолжительность: 60 минут. Стоимость: 150 руб.

Адрес: г. Якутск, ул. Хабарова, 27, КГАО

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (964) 420 48 64

Мастер-классы в Доме художника:

4 сентября, в 11:00

• Творческое занятие по рисованию студии «Палитра» (6+). Тема: Натюрморт. Осенние мотивы.

5 сентября, в 11:00

• Творческое занятие по рисованию студии «Палитра» (6+). Тема: Натюрморт. Мои любимые цветы. Материалы: бумага, гуашь (все необходимые материалы принести с собой). Стоимость: 250 руб. Продолжительность: 1,5 ч.

Мастерская по национальному шитью «КҮНДҮҮЛЭ» (16+):

4 и 5 сентября, в 14.00

• Мастер-класс по конструирование стилизованного жилета. Материал: основная ткань 2 м., калька. Стоимость: 1 000 руб. Продолжительность: 2 ч. Все необходимые материалы принести с собой.

Адрес: г. Якутск, ул. Лермонтова, 31/2Б, Дом художника

Справки и предварительная запись по тел.: 8 (924) 661 57 55

Заказ экскурсий и справки по телефону: 8 (4112) 33-52-79

Режим работы музея и его филиалов: с 10.00 до 18.00 ч. (касса до 17.30)