Выходные в Национальном художественном музее РС (Я)
10.09.2021

Дорогие друзья! Национальный художественный музей РС (Я) поздравляет горожан с Днем города Якутска, который в этом году отмечает с 389 лет со дня основания. Приглашаем гостей и жителей города интересно и познавательно провести выходные в музее. В рамках Всероссийской акции «Культурная суббота» музей объявляет 11 сентября - Днем открытых дверей в главном здании музея и его городских филиалах. В этот день вход в музей для всех категорий граждан абсолютно бесплатный. Вы можете познакомиться с постоянной экспозицией музея, охватывающей русское искусство XVIII-XIX вв., отечественное искусство XX века и искусство Якутии. В основном здании музея открылась экспозиция «Любите природу…», представляющая пейзажи Якутии. Помимо этого посетителей ждут выставочные проекты из собрания НХМ РС (Я) – «По кругу жизни» и «Регион 14». В музее вы можете послушать экскурсию, поучаствовать в квест-играх, погрузиться в творческий процесс на мастер-классах и музейных занятиях.

Постоянные экспозиции:
• Русское и отечественное искусство XVIII-XX вв., искусство Якутии XIX-XXI вв. (Кирова, 9).
• Картинная галерея академика Афанасия Осипова (Хабарова, 27).

Временные выставки:
• Выставка «Любите природу…». Выставочный проект является откликом музея на ставшую предметом всеобщего внимания экологическую ситуацию в республике и в мире. Выставка включает более 50 произведений живописи и прикладного искусства. Лейтмотив экспозиции задают живописные полотна, раскрывающие перед зрителем многоликую природу Якутии. Беспредельное богатство нюансов исполнения обнаруживают пейзажи маэстро горных вершин А. Н. Осипова, умиротворяющие речные виды П. А. Ласса, лесные просторы разных уголков республики в полотнах В. Г. Петрова, Г. Г. Сироткина, Н. И. Иннокентьева. Звенящая тишиной песнь тундры в исполнении Ю. В. Спиридонова и З. К. Курчатовой играет на выставке отдельным звучным мотивом: «Вечерняя музыка» (1978-1980), «Звенящие горы» (2006), «Осенняя тундра» (1975) – на каждом из холстов Арктика предстаёт в новом чарующем обличии.
Место проведения: ул. Кирова, 9, 2 этаж, зал «Графика Якутии».

• Выставка «Регион 14». Выставочный проект посвящен 389-летию города и представляет вниманию зрителей работы якутских мастеров, в чьем творчестве нашел отклик образ города Якутска – одного из старейших городов Сибири, который они запечатлели в своих произведениях. И хотя город практически не сохранил своего исторического облика и старинных архитектурных сооружений, в очертаниях улиц, домов, строящихся новостроек, работе предприятий, спешащих прохожих, многие художники находили свою поэтику и вдохновение. Основную канву экспозиции составляют живописные работы, обращенные к теме городского и индустриального пейзажа. Другим лейтмотивом выставки стали пейзажные работы, в которых художники сохранили и воспели красоту пригорода Якутска.
Место проведения: ул. Кирова, 9, фойе II и III этажей

• Выставка «По кругу жизни» из собрания НХМ РС (Я)
Экспозиция рассказывает о сложности и многогранности бытия, цикличности жизни, о возрождении и бессмертии. Центральным экспонатом является блюдо «Мандала» неизвестного мастера (Пекинская мастерская, 1953 год), подчёркивая гуманистическую направленность выставки, являясь своеобразным гимном вечной жизни, ее процветания и бесконечности.
Место проведения: ул. Кирова, 9, III этаж

• Выставка западноевропейского искусства «От Возрождения до романтизма».
Место проведения: ул. Кирова, 9, I этаж
Заказ экскурсий и справки по телефону: 8 (4112) 33-52-79
Режим работы музея и его филиалов: с 10.00 до 18.00 ч. (касса до 17.30)

Программа выходного дня в НХМ РС (Я) (Кирова, 9):
11 сентября, в 15.00
12 сентября, в 12.00 и 15.00
Тематическая экскурсия по постоянной экспозиции музея и квестовая игра «Мозаика искусства» (6+). Продолжительность: 60 минут. Стоимость: 150-250 руб. Справки и предварительная запись по тел.: 8 (4112) 33-52-79, 8 (984) 113-95-96.
Адрес: г. Якутск, ул. Кирова, 9

Творческие занятия в Картинной галерее академика Афанасия Осипова:
11 и 12 сентября, в 10.00, 11.00, 12.00, 14.00, 15:00, 16:00
Занятие выходного дня (6+) для детей. Тема: «Березовая роща». Материалы: бумага А3, гуашь, простой карандаш, ластик, палитра (все необходимые материалы принести с собой). Продолжительность занятия: 60 минут.Стоимость: 250 рублей.
Адрес: г. Якутск, ул. Хабарова, 27, КГАО.
Справки и предварительная запись по тел.: 8 (914) 829-75-37.

Мастер-классы в Доме художника:
11 сентября, в 14:00
• Творческое занятие по рисованию студии «Палитра» (6+). Тема: Осенний пейзаж. Материал: бумага, акварель. Продолжительность: 60 минут. Стоимость: 250 руб. (без предоставления материалов), 350 руб. (с предоставлением материалов).
12 сентября, в 10:30
• Мастер-класс по живописи в студии «Арт Холл» (16+): Тема: «Портрет». Материал: бумага А3, художественная пастель. Продолжительность: 2 ч. Стоимость: 1000 руб. Все необходимые материалы предоставляются.
Справки и предварительная запись по тел.: 8 (962) 737-11-37

Мастерская по национальному шитью «КҮНДҮҮЛЭ» (16+):
11 и 12 сентября, в 14.00
• Мастер-класс по конструированию стилизованного жилета. Материал: основная ткань 2 м., калька. Продолжительность: 2 ч. Стоимость: 1 000 руб. Все необходимые материалы принести с собой.
Адрес: г. Якутск, ул. Лермонтова, 31/2Б, Дом художника
Справки и предварительная запись по тел.: 8 (924) 661 57 55

Заказ экскурсий и справки по телефону: 8 (4112) 33-52-79
Режим работы музея и его филиалов: с 10.00 до 18.00 ч. (касса до 17.30)