Выходные в Национальном художественном музее РС (Я)
08.01.2021

Дорогие друзья! Поздравляем вас с наступившим Новым годом и приглашаем провести выходные в экспозиционных залах музея. Помимо постоянной экспозиции, представленные временные выставки, знакомят зрителя с различными видами, жанрами и техниками изобразительного искусства. Весь январь 2021 г. продолжает работу персональная выставка «Айар кутум аартыгар» Иннокентия Корякина, расположенная в Выставочном зале по адресу: Кирова, 12, 2 этаж, здание «Комдрагметалл». Филиалы музея в городе Якутске – Картинная галерея академика А. Осипова (Хабарова, 27) и Дом художника (ул. Лермонтова, 31/2Б) распахнут свои двери с 13 января в обычном режиме.

Постоянные экспозиции:

- Русское и отечественное искусство XVIII-XXI вв., искусство Якутии XVIII-XXI вв.

Место проведения: ул. Кирова, 9, I-II этаж

Новые временные выставки:

Выставка «Новогодние огни» из собрания музея посвящена чудесному зимнему празднику – Новому году. На выставке показана отечественная графика советского периода – это листы в технике печатной и уникальной графики таких мастеров, как Михаил Маторин, Вячеслав Кандинский, Валериан Васильев и др. Экспозицию дополняют новогодние игрушки. Они несут в себе не только частичку волшебства, но и являются своеобразным историческим источником, отражающим дух той или иной эпохи.

Место проведения: ул. Кирова, 9, II-III этаж

Выставка «Образ нити, из которой соткан мир» художника театра, заслуженного деятеля искусств РС (Я), отличника культуры РС (Я) Дмитриевой Дарии Петровны. В экспозиции представлены театральные костюмы и сценические эскизы. У вас есть уникальная возможность увидеть костюмы из нашумевшего фильма «Тыгын Дархан». Персональная выставка Дарии Дмитриевой предлагает посмотреть на театр как на составляющую часть жизни, созданную человечеством по собственному подобию и по подобию бытия, погрузиться в метафорический художественный мир театрального и киноискусства, полный философской глубины, неоднозначности, многослойности.

Место проведения: ул. Кирова, 9, I этаж, выставочный зал

Действующие временные выставки:

Персональная выставка «Айар кутум аартыгар» художника-живописца, члена Союза художников России, отличника культуры РС (Я) Иннокентия Иннокентьевича Корякина. На выставке представлены более 60 работ художника. Картины Иннокентия Корякина ярки и незаурядны своей индивидуальностью. Они отличаются по колориту, композиционным приемам, смысловым нагрузкам, повествованием, восприятием мира, отношению к традициям, фольклору, верованиям народа саха. Это прекрасный пример современной живописи маслом в чуть наивной манере, что лишь усиливает смысловой эквивалент произведений художника.

Место проведения: Выставочный зал НХМ РС (Я), ул. Кирова,12, II этаж, здание «Комдрагметалл».

Выставка «На перекрестке континентов», представляющая шедевры искусства Азии. Произведения выдающихся мастеров XVIII – начала ХХI века отражают философию и мировоззрение уникальных самобытных народов, кристаллизуют художественный опыт Востока. Выставка погружает в незабываемое путешествие в особый мир столкновения культур Японии, Китая, Монголии, Бурятии, Чукотки и Якутии, в которых обнаруживаются многочисленные смыслы и немало точек взаимовлияний.

Место проведения: ул. Кирова, 9, III этаж

Выставка западноевропейского искусства «От Возрождения до романтизма». Собрание западноевропейского искусства в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) включает произведения живописи и графики итальянских, французских, голландских, фламандских мастеров ХVI-ХIХ веков и отдельные произведения художников других европейских стран - Нидерландов, Испании, Англии, Германии, Швейцарии, Польши, а также предметы прикладного искусства.

Место проведения: ул. Кирова, 9, I этаж

Заказ экскурсий и справки по тел.: 8 (4112) 33-52-79
Режим работы музея и его филиалов в городе: с 10.00 до 18.00 ч. (касса до 17.30)