Выставка академика Афанасия Осипова, посвященная 90-летию со дня рождения
26.02.2018

28 февраля 2018 года в 16:00 в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) состоится торжественное открытие выставки художника–живописца, действительного члена Российской Академии художеств, народного художника СССР, Российской Федерации и РС(Я), действительного члена Национальной Академии художеств Республики Кыргызстан, лауреата Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина, лауреата премии Ленинского комсомола Якутии, президента Академии духовности РС(Я) (1996-2017) Афанасия Николаевича Осипова, посвященной 90-летию со дня рождения.

Выдающемуся якутскому живописцу Афанасию Николаевичу Осипову (1928–2017) 28 февраля 2018 года исполнилось бы 90 лет… Жизнь художника, его произведения навсегда стали частью искусства республики и самой культуры, истории Якутии, а его имя стоит в одном ряду с именами таких просветителей, как А.Е. Кулаковский, П.А. Ойунский и Д.К. Сивцев-Суорун Омоллоон.
В экспозицию выставки вошли произведения разных лет и жанров: пейзаж, портрет, тематические полотна, этюды, эскизы. Они отражают различные вехи творческого пути мастера. Это его известные произведения, захватывающие зрителя: «В ауре космоса» (2001), «Встает светило в золоте» (2001). Здесь полотна, являющиеся пластической концепцией жизненной силы природы Севера - «Золотая осень Индигирки» (2002), «Дыхание осени» (2004), «Дали Адычи» (2004), «Симфония гор» (2006). Полотна - свидетели тысячелетнего жизненного уклада народов Якутии, органически слитые с характерными чертами суровой природы: триптих «В краю предков» (1971), «Коневоды. Белые ночи» (1975), «Мунха» – праздник подледного лова карасей» (1985), триптих «Золотые жилы Индигирки» (1990), «Праздник оленя» (2008) и др. Также представлены произведения к крупным индустриальным проектам, достижениям в области спорта и культуры республики или страны: «Заслуженный тренер СССР Д.П. Коркин с учениками» (1971), триптих «Седой Вилюй» (1969), «Групповой портрет народных писателей Якутии» (1974) и др.
Искусство Афанасия Осипова глубоко философично – в единстве современного и вневременного, бытового и поэтического, конкретного и универсального заключается смысл многих картин мастера. Этими произведениями якутский художник прочно вошел в историю искусства России.
На торжественном открытии выставки будут присутствовать приглашенные гости, представители Российской Академии художеств академик РАХ (Отделение Урал, Сибирь, Дальний Восток), Член Президиума РАХ, заслуженный художник России Ануфриев Сергей Евгеньевич (Красноярск) и искусствовед, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАХ Шишин Михаил Юрьевич (Барнаул).

Открытие выставки состоится 28 февраля 2018 года в 16:00 в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, фойе II этажа.

Выставка работает для всех посетителей с 1 марта 2018 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9.

Справки по тел.: 33-52-79

Хозяйка очага. Левая часть триптих "В краю предков". 1971 г., холст, масло