Выставка «Деятели культуры и искусства в произведениях Афанасия Осипова»
25.03.2017

В рамках празднования Дня работника культуры приглашаем посетить выставку народного художника СССР, РФ и РС (Я), заслуженного художника РСФСР, заслуженного деятеля искусств ЯАССР, лауреата Государственной премии РСФСР им. И.С. Репина, действительного члена Академии художеств, Афанасия Николаевича Осипова.

Экспозиция представляет портреты известных деятелей культуры и искусства Республики Саха (Якутия). Среди них можно отметить портрет народного писателя Якутии Софрона Данилова (1981), портрет Д. К. Сивцева – Суорун Омоллоон (1996), портрет лауреата международного конкурса им. П.И. Чайковского Айталины Адамовой, портрет народного писателя Николая Лугинова (1998) и мн. др.

В холстах передана внутренняя жизнь портретируемых, высокий интеллект, оттенки душевного состояния. Осипов умело сочетает декоративность формы с психологической глубиной образов. Его портреты представителей творческой интеллигенции отличаются глубиной разработки жизненных проблем, проникновения в духовный мир современника, новым осмыслением изобразительных средств в живописи на реалистической основе.

Выставка работает для всех посетителей с 25 марта 2017 года в Картинной галерее академика Афанасия Осипова по адресу: г. Якутск, ул. Хабарова,27.Справки по тел:21-75-36, 33-52-79.