Выставка «ИСКУССТВО ЯКУТИИ: АРХАИКА И НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ» в рамках Дней Якутии в г. Москве
19.12.2017

Команда в составе заместителя генерального директора по науке НХМ РС (Я) Г.Г. Неустроевой и заведующей экспозиционно-выставочного Сектора В.И. Заровняевой с 12-16 декабря 2017 г. были в командировке в г. Москве на мероприятиях Дней Якутии в Москве, посвященной 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 95-летию образования Якутской АССР и 25-летию Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия).

Наша группа работала 14-15 декабря на Днях субъекта Российской Федерации в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В рамках мероприятий нами организована выставка из коллекции НХМ РС(Я) «Искусство Якутии: архаика и новая реальность», где были представлены 13 произведений ведущих художников Э.С. Сивцева, В.Р. Васильева, А.П. Мунхалова, М.М. Носова, Т.Е. Шапошниковой, Н.Н. Курилова, В.С. Карамзина, И.Д. Корякина. Мастера, широко используя народные мотивы, эпические образы, создают своеобразные диалоги о прошлом, настоящем своего народа, вечных ценностях. Выставка сопровождалась мобильным приложением дополненной реальности «Yakutia Art Museum”, с помощью которого “оживают” картины. К каждой работе добавлены выразительные детали - анимация, объем и звук. Эти детали, не противореча замыслу художников, глубже, шире раскрывают замысел художников, эмоционально притягивают посетителей. Также к выставке были подготовлены экспликация, пресс-релиз, афиша, специальные этикетки с текстами олонхо. В Дни субъекта состоялись заседания и подписания Соглашений о Сотрудничестве в профильных комитетах Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

15 декабря в Совете Федераций прошел “Час субъекта”, где состоялась презентация Республики Саха (Якутия), с участием Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко и сенаторов. За время работы проведены многочисленные экскурсии для сенаторов, посетителей СФ РФ. Выставка вызвала большой интерес зрителей, которые отметили самобытность якутского изобразительного искусства, креативность экспозиции и подачи.