Выставка "Лики эпохи" живописца Семена Александрова
12.09.2018

13 сентября 2018 года в 16:00 Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает Вас на торжественное открытие выставки «Лики эпохи» художника-живописца, члена Союза художников СССР, заслуженного деятеля искусств Якутской АССР Семена Лаврентьевича Александрова (1918-1986). Открытие выставки состоится в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, фойе II этажа.

Экспозиция представляет собой, небольшие, исключительно тонко написанные картины портретиста Семена Александрова (1918-1986).

Живописец выдвинул якутское художественное искусство, и прежде всего – портретную живопись в один ряд с лучшими произведениями российских мастеров. Каждый портрет, сделанный им, имеет свою неповторимую, авторскую особенность передачи образа, свой собственный, уникальный стиль и технику письма. В его работах чувствуется благожелательное отношение к модели. Художник придавал большое значение позе, особому повороту головы, взгляду и жестикуляции модели. За каждым образом в его картинах чувствуется конкретный прототип, и эта портретность определяет психологическую убедительность. Мастера привлекают фигуры значительные, оставившие след в истории советской Якутии: «Портрет олонхосута» (1956), «Портрет народного артиста ЯАССР Д.Ф. Ходулова» (1957), «Доярка М. Никитина» (1966), «Портрет оленевода Н. Курилова» (1966) и др.

Справка: Родился в с. Оннес Нахаринского наслега Амгинского улуса.Участник Великой Отечественной войны в 1942-1945 гг. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг». Выпускник Иркутского художественного училища (1941), одним из первых из числа якутских художников окончил (1954) живописный факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в г. Ленинграде (мастерская В.М. Орешникова).В 1955-1959 гг. – председатель правления Якутского отделения Союза художников. Участник республиканских и региональных выставок (Москва, Уфа, Кызыл).Произведения мастера находятся в собрании Национального художественного музея Республики Саха (Якутия).

Выставка работает для всех посетителей с 14 по 30 сентября 2018 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, фойе 2-го этажа. Справки по тел.: 33-52-79