Выставка "Манчаары - путь в легенду" Рафаила Наримановича Зинурова
03.07.2017

04 июля 2017 года в 17:00 ч. Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает Вас на торжественное открытие выставки Рафаила Зинурова «Манчаары – путь в легенду». Открытие выставки состоится в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, фойе 2-го этажа.

Зинуров Рафаил Нариманович родился в Республике Башкортостан в 1953 году. Член Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания РФ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Башкортостан. После 20 лет в органах прокуратуры Республики Башкортостан, старший советник юстиции в отставке. Член Союза писателей, Союза художников и Союза журналистов РФ и Республики Башкортостан, историк, скульптор. Лауреат ордена им. Салавата Юлаева, золотой медали мэрии г. Еревана, медали «Посланник милосердия» им. Ф. Нансена, «Благодарности» правительства РФ и «Почетной грамоты» Совета Федерации. Автор 4 памятников в Республике Башкортостан. Член Исполкома Всемирного Курултая башкир, Председатель землячества Башкортостана в Москве. Автор 12 книг (юриспруденция, история, этнография, проза, поэзия), среди которых: «Башкирские восстания и индейские войны – феномен в мировой истории» (2001), «Армения – путь тысячелетий» (2010-2013, история Армении в стихах, 3 т.), «Путь Башкортостана» (2007, история Республики Башкортостан в стихах), «Александр Селькирк» (2012) и др.

На выставке «Манчаары – путь в легенду» представлено около 20 станковых скульптурных портретов национальных героев разных стран, выполненных из шамота и полимерной глины. Автор раскрывает образы эпохальных личностей, исторических лиц, народных героев, каждый из которых сыграл огромную роль в становлении своего государства. Они – борцы за свободу своих стран, многие – полузабытые, поэтому работа над их образами потребовала больших усилий, поиска в архивах исторических данных. Среди них Чжэн Чэнгун – знаменитый флотоводец и национальный герой Китая, основатель таджикского государства и династии Саманидов – Исмаил Сомони, отстоявший независимость Кореи – адмирал Ли Сун Син и другие. Среди галереи мужских образов выделяется портрет Лакшми Бай – национальной героини Индии, руководившей восстанием сипаев против англичан. Особое место в экспозиции занимает портрет национального героя народа саха – Василия Манчаары. Яркий образ защитника всех обездоленных стал поистине бессмертным символом борьбы против классового неравенства и освобождения от гнета и несправедливости. Выставка экспонировалась в Москве, Уфе, Сеуле и других городах.

Выставка работает для всех посетителей с 05 июля 2017 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9. Справки по тел.: 33-52-79