Выставка "НАРОДНОЕ ИСКУССТВО - НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ"
09.10.2017

12 октября 2017 года в 16.00 в Выставочном зале Национального художественного музея РС (Я) состоится торжественное открытие выставки работ народных мастеров Республики Саха (Якутия) «НАРОДНОЕ ИСКУССТВО – НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ», посвященное 25-летию Национального Центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «СИМЭХ».

На выставке будут представлены авторские работы народных мастеров РС (Я), мастеров народного художественного промысла РС (Я) и работы творческих объединений по следующим видам народного прикладного искусства: национальное шитье, национальная одежда, резьба по кости, резьба по дереву, ювелирное искусство, кузнечное дело, плетение из конского волоса, художественная обработка бересты, национальная вышивка, лоскутное шитье из сукна и меха.

В экспозиции также будет представлен свадебный обряд якутов, этнографический костюм якутской невесты XVIII-XIX вв. и изделия составляющие приданое якутской невесты XVIII-XIX века, которое состоит из нательной одежды, легкой и верхней одежды. Выставка представит достижения в области сохранения и развития народного прикладного искусства народов Якутии: эталонные изделия по национальному шитью, ювелирному искусству, косторезному искусству, кузнечному делу, что позволит получить наиболее полное представление о современном искусстве Республики Саха (Якутия).

Национальный Центр «Симэх» является постоянным участником международных, всероссийских выставок, где достойно представляет народное искусство республики. На площадке будут представлены работы Гран-при, лауреатов, дипломантов республиканской выставки-смотра «Лоскутная мозаика Якутии», всероссийской выставки «Лоскутная мозаика России», международного фестиваля лоскутного шитья "Европейский перекресток" (Эльзас, Франция), межрегиональной выставки конского убранства «Наследие предков», республиканской выставки «Бисер Севера», евразийского конкурса высокой моды национального костюма «Этно-Эрато», республиканской выставки «Дьөһөгөй бэлэ5э», межрегиональной выставки «Солнечное тепло российской бересты» и др.

Выставка будет работать для всех посетителей с 13 октября по 25 октября 2017 г. в Выставочном зале НХМ РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова 12, 2 этаж (здание Комдрагметалл).

Справки по тел.: 33-52-79