Выставка немецких художников «Alte Meister. Старые мастера» в рамках мероприятий Дни Германии в г. Якутске РС(Я)
28.10.2019

31 октября 2019 года в 16:00 Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает вас на торжественное открытие выставки немецких художников «Alte Meister. Старые мастера» в рамках мероприятий Дни Германии в г. Якутске РС(Я).

Открытие выставки состоится в Галерее зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева по адресу: г. Якутск, ул. Петровского, 4.

Золотым фондом собрания Национального художественного музея РС (Я) являются произведения зарубежного искусства, безвозмездно переданные семьей известного якутского ученого, заслуженного деятеля науки ЯАССР, доктора экономических наук профессора Михаила Федоровича Габышева (1902-1958). В коллекции Галереи зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева представлены произведения живописи и графики западноевропейских мастеров XVI – XIX вв., изобразительное искусство народов Востока, а также предметы декоративно-прикладного творчества.

На выставке немецких художников «Alte Meister.Старые мастера» центральное место занимают работы Альбрехта Дюрера (1471-1528). Необычайный художественный талант, широта интересов и глубина знаний - все это нашло отражение в графике мастера. Живописец, гравер, ученый, гуманист, Дюрер был первым художником в Германии, который стал одновременно работать во всех графических техниках, известных в XV-XVI веках.

Экспозиция выставки дает возможность прикоснуться к шедеврам Северного Возрождения, а также знакомит с удивительным искусством мастеров разных направлений более позднего периода.

Немецкий мастер XVIIв. ЭНЦЕЛАДУС ЗАДАВЛЕННЫЙ ГОРОЙ ЭДНОЙ
Бумага, резцовая гравюра люминированная

Мандель Эдуард. ПОРТРЕТ АНГЛИЙСКОГО КОРОЛЯ КАРЛА I.
Бумага, резцовая гравюра

Выставка работает для всех посетителей с 31 октября 2019 года в Галерее зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева по адресу: г. Якутск, ул. Петровского, 4, 1 этаж, зал «Графика».

Справки по тел.: 8 (4112) 44-62-71