Выставка «Поклонимся великим тем годам»
10.05.2017

Выставка «Поклонимся великим тем годам» из собрания Национального художественного музея РС (Я), посвященная 72-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Драматические события Великой Отечественной войны легли в основу многих произведений, созданных мастерами кино, литературы и изобразительного искусства. конецформыначалоформыЗримым воплощением этой памяти стали творения художников, тех, кто воевал, и тех, кто после войны посвятил себя творчеству. Выставка изобразительного искусства «Поклонимся великим тем годам», посвященная 72-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов включила более 60 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из фондов Национального художественного музея. В экспозицию вошли произведения авторов разных поколений и творческих устремлений, объединённых общей темой и общей судьбой - через жизнь большинства из них прошла Великая Отечественная война. Одни мастера сами были участниками военных действий, у других она забрала родных, опалив их детство и юность огнём войны. Из числа возвратившихся домой фронтовиков - якутян 12 участников войны, а также 18 ветеранов тыла стали известными художниками нашей республики. Непосредственно участвовали в боевых действиях: С.Л. Александров, Т.В. Аммосов, П.И. Добрынин, Д.И. Ильин, П.Т. Карсанаев, Л.А. Ким, Е.М.Крылов, М.В. Новиков, В.П. Попов, А.Г. Прокопьев, К. Н. Пшенников, И. И. Тумусов. Народные художники республики П. П. Романов, Г. М. Туралысов, М. Ф. Мамаев, А. В. Фёдоров, заслуженный деятель искусств республики Л. М. Габышев, оставаясь в тылу, устраивали выставки, превратив искусство в оружие против врага. Блистательное мастерство сатириков, публицистический пафос и накал гневных чувств отличает плакатное искусство того времени.

Помимо произведений якутских художников показаны работы и мастеров отечественного изобразительного искусства (живописцев Л.Г. Шилова, Е.В. Сыромятниковой, Н.П. Секирина, графиков Б.Н. Белопольского, В.П. Викторова, М.П. Бобышева, Б.А. Мухина, скульптора Д. П. Шварца, мастеров декоративно-прикладного искусства С.Е. Невиницына, Г.А. Антоновой, В.Я Шевченко).

В своих произведениях они раскрыли яркую палитру событий и чувств, пережитых на пути к победе: моральное ничтожество врага и крах фашизма, ратную славу советских воинов, фронтовые будни солдат, подвиг партизан, героев подполья, узников фашистских концлагерей, самоотверженность женщин, и наконец, ту радость победы, которая входила в каждый дом вместе с вестями в письмах с фронта, с возвращением домой победителей, с первыми днями мира. Наиболее ярко в живописи, графике, скульптуре представлен портретный жанр, увековечивший для будущих поколений образы защитников страны, героев фронта и тыла, во всем многообразии их характеров и индивидуальностей.

Прошли десятилетия, как отгремела Великая Отечественная война, но современные авторы по-своему рассказывают о военной эпохе, переосмысливая события того времени (Э.И. Васильев, А.Д. Васильев, М.Н. Магатырова, М.М. Лукина, Ю.В. Спиридонов).

В целом работы, представленные на выставке, дают возможность вместе с художниками перелистать страницы истории Великой Отечественной войны, вглядеться в лица людей, подаривших нам Победу.