ВЫСТАВКА "РАРИТЕТЫ АРКТИКИ"
07.11.2017

10 ноября 2017 г. в 16:00 в Национальном художественном музее РС (Я) состоится торжественное открытие выставки «РАРИТЕТЫ АРКТИКИ», проводимой в рамках проекта Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) «Раритеты Якутии».

Открытие выставки состоится в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, фойе 2-го этажа.

Удивительная и самобытная культура циркумполярья, его архаичный дух, мощь и нетленная, неугасаемая аутентичная сила – все это вместили в себя «Раритеты Арктики» - новая экспозиция проекта Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) «Раритеты Якутии». Выставочный проект охватил коллекции таких музеев, как - Анабарский краеведческий этнографический музей, Тиксинский музей изобразительного искусства и культуры Арктики, Жиганский районный исторический музей имени А.Я. Уваровского, Оленекский историко-этнографический музей народов Севера и Историко-этнографический музей Эвено-Бытантайского района, а также произведения частных владельцев. Зрители увидят уникальные произведения народного и декоративно-прикладного искусства эвенков, эвенов, долган и саха.

Анабарский улус, представленный Анабарским краеведческим этнографическим музеем и работами народных мастериц, на выставке экспонирует долганскую и эвенкийскую национальную одежду, предметы быта, ювелирные изделия народа саха и раритетные предметы культа. Булунский улус (Тиксинский музей изобразительного искусства и культуры Арктики) представлен эвенским нарядным платьем из ровдуги с бисерным украшением, предметами быта и ремесел. Жиганский районный исторический музей им. А.Я. Уваровского экспонирует предметы ювелирного искусства, быта, конского убранства, а также эвенкийскую одежду. Историко-этнографический музей Эвено-Бытантайского улуса репрезентирован на экспозиции эвенской одеждой, предметами быта, культовыми объектами, ювелирными изделиями народа саха, а также изделиями современных мастериц. Особую ценность проекту «Раритеты Арктики» придает коллекция Оленекского историко-этнографического музея народов Севера. Демонстрируемые музейные предметы, созданные в XVIII – начале XIX веков (?), являются объектами национального и мирового наследия.

Выставка работает для всех посетителей с 11 ноября 2017 года по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 1 этаж, 3 зал.

Справки по тел. 33-52-79

ПРИВЕСКИ К КОСТЮМУ ШАМАНА (Анабарский краеведческий этнографический музей)

КЫЧЫМ. (Жиганский исторический музей)

ЖЕНСКАЯ БЕЗРУКАВКА. XVIII ВЕК. ФРАГМЕНТ (Оленекский историко-этнографический музей народов Севера)