Выставка «РАРИТЕТЫ АРКТИКИ. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ НАСЛЕДИЕ: СРЕДНЕКОЛЫМСКИЙ УЛУС»
29.11.2018

5 декабря 2018 года в 16:00 часов Национальный художественный музей РС (Я) приглашает на торжественное открытие выставки «РАРИТЕТЫ АРКТИКИ. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ НАСЛЕДИЕ: СРЕДНЕКОЛЫМСКИЙ УЛУС», проводимой в рамках музейного проекта «Раритеты Якутии».

Открытие выставки состоится в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, фойе 2 этажа.

Выставочный проект продолжает знакомить с художественным наследием Арктики и в этом году представляет Среднеколымский улус. В новой экспозиции выставлено более 100 уникальных образцов декоративно-прикладного искусства XVIII–XXI веков из собраний МКУК «Среднеколымский краеведческий музей» и его филиалов: Березовского этнографического музея, Алеко-Кюельского краеведческого музея, Ойусардахского историко-этнографического музея, а также частных коллекций.

Экспозицию составили различные рукотворные произведения, которые выполняют художественно-утилитарные функции и вместе с тем несут в себе определенную этническую нагрузку. Среди редчайших образцов экспонируется единственная сохранившаяся на территории республики «Шуба с орлом» хотойдоох сон середины XIX века из фондов Среднеколымского краеведческого музея. Отдельный раздел экспозиции представляют экспонаты конского верхового убранства: сёдла, деревянные луки которых украшены резными и штампованными пластинами из серебра, уздечки, недоуздки, кычымы, чепраки, декорированные россыпями фигурных металлических бляшек, вышивкой разноцветными бисером и нитями.

Среди экспонатов выставки привлекают внимание атрибуты шаманского культа: шапка эвенского шамана, увенчанная 9 стилизованными изображениями птицы гагары – духа помощника шамана и украшенная бахромой в виде тряпичных человеческих фигурок – бэйкэн; детский костюм с бубном, шапочкой и колотушкой, сшитый для обряда лечения ребенка.

Отдельно следует отметить самобытную культуру березовских эвенов. Они проживают на огромной территории северной Якутии, простирающейся на востоке до Магаданской области, в поселке Березовка. Эта единственная этническая группа эвенов, которая в силу изолированного нахождения сохранила в первозданном виде свой самобытный кочевой образ жизни, этническую культуру – язык, обычаи. Традиционные по форме, цветовому решению и орнаментации эвенские женские, мужские, детские костюмы, головные уборы, рукавицы, торбаса, сумочки, представленные на выставке, впечатляют своей оригинальностью, необычайной изысканностью декоративной отделки.

Шапка эвенского шамана. Хамасак авун

Найми. Пальто женское

Торбаза

Сумка женская для рукоделия (авса)

Игрушка-подвеска на детскую колыбель (булбивун)

Выставка работает для всех посетителей с 6 декабря 2018 года по 31 августа 2019 года по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 1 этаж, 3 зал.

Справки по тел.: 33-52-79