Выставка «РАРИТЕТЫ ЯКУТИИ. Художественное наследие: Горный улус»
27.11.2019

4 декабря 2019 года в 16:00 Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает на торжественное открытие выставки «РАРИТЕТЫ ЯКУТИИ. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ НАСЛЕДИЕ: ГОРНЫЙ УЛУС», проводимой в рамках музейного проекта "Раритеты Якутии". Открытие выставки состоится в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, фойе 2 этажа.

Масштабный долгосрочный проект «Раритеты Якутии» реализуется Национальным художественным музеем РС (Я) с 2011 года и действует по настоящее время. Хроника выставок: Чурапчинский, Таттинский, Усть - Алданский, Хангаласский улусы, Вилюйская группа улусов: Верхневилюйский, Вилюйский, Нюрбинский, Сунтарский; Арктическая группа улусов: Анабарский, Булунский, Жиганский, Оленекский, Эвено-Бытантайский, Среднеколымский.

Проект демонстрирует лучшие произведения народного и декоративно-прикладного искусства XVIII-XX вв. из собрания улусных музеев и частных коллекций в Национальном художественном музее РС (Я). Десятый выставочный проект продолжает знакомить с художественным наследием Якутии и в этом году музей представляет Горный улус. В новой экспозиции будут представлены более 250 неповторимых образцов народного и декоративно-прикладного искусства XIX – начала XX веков из собраний муниципальных музеев: Бердигестяхский краеведческий музей, Мытахский музей-галерея; общественных музеев-Библиотека-музей МО «Кировский наслег», МО «Маганинский наслег», МО «Одунунский наслег», МО «Малтанинский наслег», МО «Октябрьский наслег»; школьных музеев - музей Атамайской СОШ им. В.Д. Лонгинова, музей Ертской СОШ им. С.И. Тарасова. Помимо экспонатов музейного значения, на выставке представлены личные коллекции собирателей и произведения современных мастеров.

Горный улус является родиной удивительных феноменов - поэтов, писателей, художников, общественных деятелей и народных мастеров. Художественная обработка дерева и бересты представлена посудой повседневного и ритуального назначения – различного рода чаши и туески для мясных и молочных продуктов, хранения предметов каждодневного обихода, кубки для кумыса, воронки, служившие для наполнения и одновременно наливания кумыса, мутовки, кумысные ковши. Интересны и многообразны типы чоронов, ключевого символа национального праздника ысыах, представленные на выставке. Необыкновенной красочностью и стройностью отличаются комплекты верхового конского убранства. Характерной особенностью чепраков и кычимов является тонкое чувство цвета, гармоничное сочетание оттенков материала.Немаловажную и достаточно весомую часть экспозиции представляют произведения современных мастериц, работающих в духе народных традиций.

Выставка «Раритеты Якутии. Художественное наследие: Горный улус» послужит не только одним из ярких экспедиционно-выставочных событий музейного мира, своеобразным научным шагом в области изучения наследия народа саха, но и внесет определенную лепту в создании позитивного культурного образа Горного улуса, в целом Якутии, через раскрытие для целевой зрительской аудитории богатой палитры произведений народного творчества, быта и культуры народа саха, в котором отражается философская картина мироздания, обычаи и уклад жизни. Этот проект обеспечивает зрителям широкий доступ ценностям якутской культуры, тем самым «оживляя» интерес подрастающего поколения к культурному наследию, введение древних знаний и образцов духовной культуры в современную жизнь.

Выставка работает для всех посетителей с 5 декабря 2019 года по 30 июня 2020 года по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 1 этаж, 3 зал.

Справки по тел.: 8 (4112) 33-52-79

СОСУД КУМЫСНЫЙ. ЧОРООН.

Вторая половина XIX века

Дерево

МБУ «Бердигестяхский краеведческий музей» МО «Бердигестяхский наслег» Горного улуса Республики Саха (Якутия)

СУМОЧКА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ КРЕМНЯ И ТРУТА. КЫАЛЫК.

Начало XX века

Ткань, ровдуга, металл, нить,

Шитье, аппликация. Литье, штамповка

НАГОЛОВНОЕ УКРАШЕНИЕ ОЛЕНЯ.

Вторая половина ХХ в.

Ткань, ровдуга, бисер, бусы, нить,

Шитье, вышивка

СЕДЛО.1908.

Дерево, металл, железо, кожа

Резьба, литье, ковка, чеканка, гравировка

СЕРЬГИ ЛИРОВИДНЫЕ.

Вторая половина XIX века

Серебро

Литье, гравировка

СОСУД ДЛЯ МЕЛКИХ ПРЕДМЕТОВ. МАЛЛААХ ИhИТ.

Начало XX в.

Береста, тальник, конский волос, нить волосяная, ткань, бумага, слюда, фольга

Шитье, плетение, сучение, аппликация.

Владелец: Павлова Саргылана Владимировна, с. Кептин, Горный улус.