Выставка «Символ добра на земле»
30.10.2019

23 октября 2019 года в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) открылась выставка «Символ добра на земле», посвященная Дню матери.

День матери - это праздник, наполненный нежностью, любовью и самыми теплыми и искренними эмоциями и чувствами.

Национальный художественный музей РС (Я) имеет богатую коллекцию произведений художников и мастеров, обращенных теме женщины - матери, написанных в разное время, в разных стилях, объединенных пронизанным светом образа женщины- жены, женщины- матери, женщины- хранительницы семейного очага.

Выставка, посвященная Дню матери включает более десяти графических и живописных работ произведений якутских и российских художников. На экспозиции представлены произведения известных якутских художников Афанасия Осипова, Николая Иннокентьева, Натальи Николаевой и художников-графиков Ирины Большаковой, Алексея Пахомова, Евстафия Кобелева, Ярослава Манухина и других. Художников интересует укрепление важных семейных ценностей. Их произведения прочно связаны с любовью к своим детям, женам, матерям. Они интерпретируя тему Семьи, Любви, Матери творят собственный мир, где царствует любовь и уважение к женщине.

Основная задача праздника – обращение внимания общественности на поддержание и укрепление важных семейных ценностей, развитие уважительного отношения к матери- женщине и повышение их социальной значимости. В Якутии День матери празднуется в третье воскресенье октября с 1992 года. В России он установлен несколько позже -30 января 1998 года и отмечается в последнее воскресенье ноября.

Из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу и терпение. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место.

Особая атмосфера экспозиции поможет зрителю окунуться в завораживающий мир любви к женщине-Матери.

Выставка работает для всех посетителей до 30 ноября 2019 г. в основном здании НХМ РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 2 этаж.

Справки по тел.: 33-52-79