Выставка "Три сюжета эпохи..."
12.03.2018

15 марта 2018 года в 16:00 в Выставочном зале Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) состоится торжественное открытие выставки «Три сюжета эпохи…», посвященной 90-летию со дня рождения якутских художников, живописцев Афанасия Собакина и Наума Засимова, графика Олега Ковалевского. Открытие выставки состоится по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12, II этаж.

Выставка «Три сюжета эпохи…» из собрания Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) продолжает парад мероприятий, посвященных 90-летию музея.

Ретроспективная экспозиция включает более 80 произведений, отражающих основные этапы творческого становления якутских художников, ровесников музея, отметивших бы в этом году90-летие со дня рождения – живописцев Афанасия Собакина и Наума Засимова, графика Олега Ковалевского и представляет живописные полотна, графические листы, выполненные в различных жанрах - портрет, пейзаж, сюжетно-тематическая картина.

Засимов, Ковалевский, Собакин относятся к поколению художников 1960-80-х годов, когда художники считали своим гражданским долгом откликаться на все значительные события эпохи. Творчество триады художников весомо входит в художественную жизнь Якутии и отражает образ мыслей свойственный поколению людей, к которым они принадлежали: их романтизм, поэтическое видение, искреннюю возвышенность.

Афанасий Собакин

Танец стерхов. 1966. Холст, масло

Наум Засимов

Встреча в пути. 1963. Холст, масло

Олег Ковалевский

Старый Якутск. 1971.

Выставка работает для всех посетителей с 16 марта 2018 г. в Выставочном зале музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12, II этаж.

Справки по тел.: 8 (4112) 33-52-79