Выставка "Я эту землю Родиной зову..." из собрания НХМ РС (Я), посвященная Дню России
09.06.2017

Экспозиция включает произведения из собрания Национального художественного музея Республики Саха (Якутия). Кумачовые яркие цвета центрального ядра выставки – произведения «Красная площадь. Мавзолей» (1982) Оссовского Петра Павловича – являясь своеобразным лейтмотивом всего вернисажа и перекликаясь с другими работами («На красном столе» (1980) Пантелеева Александра Васильевича, «Утро рабочих на дне Вилюя» (1964) Осипова Афанасия Николаевича и др.) – задают определенный праздничный и исповедальный характер всему выставочному событию.

Лирические сцены природы, индустриальные образы эпохи расцвета отечественного искусства, жизнеутверждающие и полные романтизма – все это является своеобразным «Словом», «сказанным» художниками о своей Родине. Жанр пейзажа – традиционный для отечественной живописи, один из наиболее эмоциональных в изобразительном искусстве – представлен на экспозиции произведениями Лебедева-Шуйского А.А., Варичева И.М., Каплан Ф.М., Осенева Н.И. и Шебеко К.И.

Лебедев-Шуйский А.А. (1896-1978)

БЕРЕЗКИ. 1973. Холст, масло

Леднев В.А. (Род. 1940). РОЗЫ ПУШКИНУ.

Холст, масло

Интересен натюрморт «Розы Пушкину» Леднева Валерия Александровича. Подобно фламандскому натюрморту, являющему зрителю некий ансамбль предметов, связанных между собой не только скрытым смыслом, но и назиданием, произведение создано в негласном соответствии с кодом жизни и смерти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Удивителен предметный мир, живущий в полотне произведения: розы, символы любви/красоты и, одновременно, смерти; часы – аллегория скоротечности жизни; зеркало – символ дуальности жизни и ее мистицизма; томик стихов Поэта и его абрис в гипсе – наследие великого гения…

Шебеко К.И. (1920-2004). ПРИЛИВ. 1979

Холст, масло

Экспозиция «День России…», вобравшая в себя воедино Июнь, русские пейзажи и нетленно прекрасный образ Александра Пушкина, явится настоящим даром для посетителей Национального художественного музея Республики Саха (Якутия). Выставка работает на лестнице I и II этажей.

Выставка работает с 5 июня 2017 года в основном здании Национального художественного музея РС (Я) по адресу: ул. Кирова, 9.

Справки по тел. 33-52-79