Выставка «Якутия спортивная»
28.09.2020

В Картинной̆ галерее академика Афанасия Осипова открылась новая выставка «Якутия спортивная». Настоящий патриот своего родного края, гражданин мира, удивительный и мощный в своем космополитическом таланте, Афанасий Осипов на протяжении всего своего творческого пути ярко и полновесно обращался к общемировой теме спорта. Данная тема, древняя и вечная, постулируется творцами и художниками еще со времен античности.

Уникально, насколько органично в искусстве живописца сочетается эпическая сила пейзажной линии с небольшой, но яркой и сильной сюжетной линией, посвященной спортсменам Якутии. Борцы, по наитию созданные художником созвучными индигирским скалам, словно вышли из лона природы, рожденные самой суровой прекрасной Якутией и ее северным солнцем. Аутентично, насколько пейзаж в творчестве Осипова гуманистичен и подобен Человеку в его высшем проявлении силы духа, стойкости и цельности.

Выставка открыта для посетителей с 23 сентября 2020 г. в Картинной галерее академика Афанасия Осипова

по адресу: г. Якутск, ул. Хабарова, 27