Юбилейная выставка «Эдуард Васильев. Живопись.»
02.10.2018

5 октября 2018 года в 16:00 ч. Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает Вас на торжественное открытие юбилейной выставки «Эдуард Васильев. Живопись.», посвященной 75-летию художника-живописца, заслуженного деятеля искусств ЯАССР, члена Союза художников СССР, заслуженного художника России, Народного художника Якутии Эдуарда Иосифовича Васильева. Открытие выставки состоится 5 октября 2018 года в 16:00 в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, фойе II этажа.

Экспозиция, включившая более ста живописных работ,отражает все основные этапы творческого пути художника. Произведения Васильева побуждают зрителя к вдумчивому сопереживанию, отражая философский подход художника к жизненным явлениям. В живописи Эдуарда Васильева присутствует некое размышление, внутреннее созерцание, пропущенное сквозь призму собственного духовного мира.

Ысыах для В.И. Иохельсона 2018

Васильев Э. И. Дети тридцатых. 1987г.

Светлый натюрморт. 2013г.

Осенний мотив.2007г.

Портрет Азы Соргоевой. 1978г.

Впервые на выставке будет представлена картина «Ысыах для В.И. Иохельсона» (2018), изображающая национальный праздник, специально устроенный для участника Джузеповской Северо-Тихоокеанской экспедиции Владимира Иохельсона в с. Чурапча 5 мая 1901 года, во время которого исследователь сделал много ценных фотографий для далекой страны Америки.

Выставка работает для всех посетителей с 6 октября по 31 октября 2018 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9.

Справки по тел.: 33-52-79