Юбилейная выставка "ГРАНИ МАСТЕРСТВА" Анны Волковой
07.05.2018

11 мая 2018 года в 16:00 Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает Вас на торжественное открытие юбилейной выставки «Грани мастерства», посвященной 85-летию народной мастерицы, члена Союза художников России, заслуженного работника народного хозяйства РС (Я), ветерана тыла и труда Анны Алексеевны Волковой. Открытие выставки состоится 11 мая 2018 года в 16:00 в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, фойе II этажа.

Родилась 9 мая 1933 года в селе Өкүндү Вилюйского улуса.С 1969 года работала в сувенирной фабрике «Сардаана» в качестве швеи, мастером – исполнителем, затем с 1978 года была художником- модельером в экспериментальной лаборатории фабрики. Работала в Ассоциации мастеров народного творчества республики, со временем перешла на индивидуальную творческую работу. Член Союза художников России с 1993 года, заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), ветеран труда и тыла.. Произведения автора находятся в собраниях российских и республиканских музеев, в частных коллекциях.

Анна Алексеевна Волкова

Мастерица шьет традиционную одежду и конское убранство, плетет берестяную посуду. Обращают на себя внимание изделия из мягкой белой ровдуги, которую она обрабатывает особым способом. Участвует в выставках народного творчества с1980 года. Основные работы мастерицы – это традиционные женские, мужские, детские комплекты якутской национальной одежды, кукольные персонажи из якутского эпоса Олонхо, ансамбли конского убранства, предметы домашнего быта. Использует прием аппликации, традиционного лоскутного шитья «кыбытыы» из сукна, меховой мозаики. Владеет многими приемами народного искусства, будь то обработка бересты или ровдуги. Изделия декорирует вышивкой цветными нитками мулине, бисером и металлическими бляшками. Комплекты мужской и женской одежды, выполненные по мотивам якутской старинной одежды XVII-XVIII веков, использовались на съемках научно-этнографических и художественных фильмов: «Семен Дежнев», «Сны о России», «Орто Дойду» (Срединный мир). Ее работы высоко оценены и награждены многочисленными дипломами и грамотами, а имя занесено в «Книгу Почета» Министерства местной промышленности РСФСР. Работы Анны Волковой выставлялись в республиканских (Нерюнгри, Якутск), всероссийских (Томск, Хабаровск, Владивосток, Москва) и зарубежных (Канада-1980, Италия-1982, Япония-1982).Принимает активное участие в приобщении подрастающего поколения к прикладному искусству ипопуляризации традиционного шитья и вышивки. Является наставником многих молодых мастериц.

Выставка работает для всех посетителей с 12 мая 2018 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9.

Справки по тел.: 33-52-79.

МАЛЛААХ ИhИТ. КОРОБ С КРЫШКОЙ. 2006. Кожа, ткань, бисер. Шитье, вышивка

МАЛЛААХ ИhИТ. КОРОБ С КРЫШКОЙ. 2006. Кожа, ровдуга, ткань, бисер, металлическая бляшка. Шитье, вышивка

КУКЛА "ДАЛБАР ХОТУН". 2008. Сукно, мех соболя, кожа, бисер, металлические бляшки. Шитье, вышивка