Юбилейная выставка ИСАЯ КАПИТОНОВА
03.09.2018

Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает Вас на торжественное открытие юбилейной выставки художника-живописца, члена Союза художников СССР, заслуженного деятеля искусств РС (Я) Исая Ефимовича Капитонова, посвященной 75-летию. Мероприятие состоится 4 сентября 2018 года в 16:00 в Выставочном зале НХМ РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12.

Исай Ефимович Капитонов, глубокий и серьезный художник, обладающий неповторимой индивидуальностью, чье творчество является органичной частью самобытного изобразительного искусства Якутии.

В творческом постижении Исаем Капитоновым окружающего мира особое место занимают пейзажные работы. Образы, созданные художником, требуют вдумчивого и неторопливого прочтения: «Лето» (1976), «Река Таатта» (1977), «Тишина» (1985), «Рыбаки на Лене» (1997), «Ленские столбы» (2011) и др. Размышления о современнике, о его духовной ипостаси отражены в портретах художника: «Портрет брата» (1979), «Портрет поэта А. Старостина» (1982), «Портрет архитектора И.С. Лукина» (1987). Интерес к пространственной структуре цвета и его всевозможных оттенков, поиски цветонасыщенной формы характерны для колористического видения этого художника.

На выставке посетители смогут увидеть лучшие работы художника-живописца, объединенные поиском новых актуальных форм самовыражения в искусстве. Экспозиция станет приятным времяпровождением для экспертов и ценителей искусства.

Выставка работает для всех посетителей с 5 по 30 сентября 2018 г. в Выставочном зале НХМ РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12.

Капитонов И.Е. РЫБАК. 2005

Капитонов И.Е. ШАМАН.

Капитонов И.Е. ПУТЬ К ДЕРЕВУ.

Капитонов И.Е. СТОЛБЫ С МОТОРКОЙ. 2003

Капитонов И.Е. СТОЛБЫ И ВЕЧНОСТЬ. 2003