Юбилейная выставка «Художник-педагог. Наследие» Николая Николаевича Иннокентьева
18.11.2019

21 ноября 2019 года в 16:00 Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает вас на торжественное открытие юбилейной выставки «Художник-педагог. Наследие» живописца, народного художника РС (Я), заслуженного деятеля искусств РС (Я), члена Союза художников России, отличника культуры, ветерана труда Николая Николаевича Иннокентьева, посвященной 75-летию.

Открытие выставки состоится в Выставочном зале НХМ РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12, 2 этаж (здание Комдргаметалл).

В экспозиции представлены произведения самого художника, а также более 60 произведений учеников и дочерей - Марии, Нюргуяны и Айталины.

Значительное место в искусстве Н. Иннокентьева занимает портрет. Художник не придает особого значения антуражу вокруг модели. Главное - индивидуальные особенности, характер человека. В тематической картине Николая Иннокентьева особое место занимает сельская тема. В ней естественным образом переплелись темы деревенской жизни и пейзажные мотивы, связанные с буднями и бытом сельского человека. Душевная интонация, простота живописных приемов и сюжета привлекают зрителя и дают повод задуматься о сменяемости поколений и жизни на земле. Великолепное чувство цвета и чуткость к декоративным возможностям колорита позволяют художнику добиваться разнообразных художественных эффектов и настроения в пейзаже. С любовью изображает он залитые солнцем деревья и утопающие в зелени поля, особую прозрачность воздуха.

Хорошая академическая подготовка позволили Николаю Николаевичу совмещать творческую деятельность с педагогической. С 1973 года он работает преподавателем в Якутском художественном училище им. П.П. Романова. С тех пор через школу высшего художественного мастерства Н.Н. Иннокентьева прошли обучение сотни юношей и девушек республики, многие из них продолжили образование в самых престижных ВУЗах страны, в городах Санкт-Петербург и Москва, и стали профессиональными художниками, архитекторами, дизайнерами, искусствоведами. Сегодня Николая Николаевича, преподавателя высшей категории, можно отнести к поколению педагогов, внесших неоценимый личный вклад в создание лучших педагогических традиций якутского художественного колледжа.

Выставка работает для всех посетителей с 22 ноября по 13 декабря 2019 года в Выставочном зале НХМ РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12, 2 этаж (здание Комдргаметалл).

Справки по тел.: 8 (4112) 33-52-79

Иннокентьев Н.Н. Портрет участника Великой отечественной войны Ф.Р. Реева. 1975

Иннокентьев Н.Н. Матери. 1990

Иннокентьев Н.Н. Портрет Н.П. Скрябина – ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы. 1976

Иннокентьев Н.Н. Вечерняя мелодия. 1986

Иннокентьев Н.Н. Первые палатки БАМа. 1975

Справка о художнике:

Иннокентьев Николай Николаевич - живописец, заслуженный деятель искусств РС (Я), народный художник РС (Я), член Союза художников России, отличник культуры, ветеран труда. Родился 2 июня 1944 года в с. Чучукан Нюрбинскогоулуса. В 1966 году окончил Якутское художественное училище,в 1973 году – живописный факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина в Ленинграде. В институте он учился в мастерской известного профессора, живописца и педагога А.Д. Зайцева.